09 авг 2021, Юрий, Москва

Заключение брачного договора

Можно ли заключить сегодня брачный договор действие которого распространяется на весь период брака, заключенного 25 лет назад? Стороны согласны.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
КД
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Здравствуйте! 

Согласно действующему законодательству, брачный договор может быть заключён между сторонами как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Договор должен быть составлен в письменной форме и подлежит обязательному  нотариальному удостоверению 

Ю
Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна! Ответ не полный. Повторю: брак заключен в 1992 году. Я хочу составить брачный договор сегодня, в 2021 году. Могу ли я указать в брачном договоре начало действия договора с 1992 года?
12 авг 2021
КД
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Здравствуйте, Юрий!

Согласно действующему законодательству, срок брачного договора исчисляется с того момента как вы заключили договор, (с момента подписания)  и до момента расторжения брака. Таким образом, Вы не сможете указать в брачном договоре начало его действия с 1992 года 

12 авг 2021
Ю
иными словами все то что было приобретено до брачного контракта подлежит разделу? есть другой способ сохранить мне мною приобретенное имущество в браке если вторая сторона будет на это согласна?
12 авг 2021
КД
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2
Брачный договор как раз и регулирует дальнейшую правовую природу совместно нажитого имущества. Вы можете сейчас заключить договор и в нем конкретно определить имущество, приобретённое с момента заключения брака и до дня расторжения брака. Тем самым вы можете в нем конкретно определить совместное имущество, приобретённое  с момента заключения брака и до дня расторжения брака, и его разделение, сопровождающееся передачей супружеского имущества в личную собственность каждого супруга. 
12 авг 2021
КД
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Так же как вариант, вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое так же подлежит нотариальному удостоверению. В нем определяется правовая природа совместного раздела имущества. Какое конкретно имущество будет принадлежать каждому из супругов в случае расторжения брака. 

В чем разница между договором и соглашением. Правовая природа брачного договора намного шире чем соглашения. В брачном договоре вы можете не только установить порядок раздела имущества, но и определить порядок распределения семейных расходов, еду, мелкий ремонт в жилье, коммунальные услуги и т.д.

Соглашение же предусматривает только раздел имущества. 

При отсутствии брачного договора или соглашения, в случае развода, все совместно нажитое имущество подлежит разделу. 


12 авг 2021
Ю
Спасибо, Татьяна Дмитриевна! Теперь мне всё стало понятным! Спасибо.
12 авг 2021
КД
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Была рада Вам помочь! 

12 авг 2021

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным