08 июн 2018, Сергей, Муравленко

Ограничение выплат.

Работодатель ограничил выплату транспортных расходов до 25000 руб. при возмещении затрат на проезд при использовании льготного отпуска. Законно ли? Являюсь жителем Ямало-Ненецкого АО.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Он обязан возместить все расходы Вам. Разработал такой локальный акт Ваш работодатель, но это незаконно, хотя и в рамках разумного сумма.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Обжалуйте действия работодателя в Государственную инспекцию по труду.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте Сергей.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных учреждениях субъектов РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, в муниципальных учреждениях - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Согласно положений статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации


Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.


Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.


Соответственно нормами действующего трудового законодательства не предусмотрена ограничения какой - либо суммой компенсации проезда для проведения отпуска 


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных учреждениях, и членов их семей установлен Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (далее - Правила компенсации расходов).

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных учреждениях субъектов РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, в муниципальных учреждениях - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 

В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, необходимо руководствоваться положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов (п. 6 Обзора ВС РФ N 6).

В соответствии с п. 5 Правил компенсации расходов расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

1) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: 

- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; 

- водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; 

- воздушным транспортом - в салоне экономического класса; 

- автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями; 

2) оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы

3) оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 кг на работника и 30 кг на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов. 

В случае если представленные работником учреждения документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено п. 5 Правил компенсации расходов, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом, на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат. 

При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда (п. 7 Правил компенсации расходов): 

- при наличии железнодорожного сообщения - по тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда; 

- при наличии только воздушного сообщения - по тарифу салона экономического класса; 

- при наличии только морского или речного сообщения - по тарифу каюты X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, каюты III категории речного судна всех линий сообщения; 

- при наличии только автомобильного сообщения - по тарифу автобуса общего типа. 

В соответствии с п. 8 Правил компенсации расходов если для поездки работник учреждения использовал личный транспорт, то компенсация расходов также производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска. Данная компенсация осуществляется в размере фактически произведенных расходов на оплату израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций. Однако компенсация не должна превышать стоимости ГСМ, рассчитанной на основе норм расхода топлива, которые установлены для соответствующего транспортного средства исходя из кратчайшего маршрута следования.

При предоставлении работодателю документов подтверждающих ваши расходы, такое ограничение не правомерно.

Обратитесь с жалобой в Гос. инспекцию труда.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным