26 мар 2018, Сергей, Нижнеудинск

Законно ли требование руководителя, о нахождении преподавателя на рабочем месте с 8.00 до 16.12, при тарификации 1004 часа в год?

Работаю преподавателем. Руководители требуют нахождения на рабочем месте с 8.00 до 16.12 местного времени. При тарификации 1004 часа в год.

Законно их требования или нет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Требование вашего руководства не законно.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для педагогических работников образовательных учреждений установлена Законом РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» в ст. 55, пункт 5 которой в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ был сформулирован следующим образом: «Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю».

Разъяснения, касающиеся нормы рабочего времени учителя, даны Минобрнауки России в письме от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 «О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций».

В Комментарии заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Павла Сергоманова, размещенном на сайте «Учительской газеты» «УГ Москва», №45 от 10 ноября 2015 года  под заголовком «Директор, заставляющий учителя отсиживать 36 часов в неделю в школе, должен понять, что это противозаконно».

Из указанных документов и разъяснений коротко можно сделать следующие выводы.

1. Рабочее время — это «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности». Для учителей — это время не может превышать 36 часов в неделю. 
2.Для учителей, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. «Продолжительность рабочего времени не более 36 часов» – не общеустановленная и обязательная для всех педагогических работников продолжительность рабочего времени, а всего лишь ее предельная норма, которая может быть установлена педагогическим работникам Правительством РФ или уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
3.Учителям установлена норма часов педагогической работы в неделю за ставку заработной платы (18 часов), которая является:


— нормируемой частью их педагогической работы; 

— расчетной величиной для исчисления заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю. 

Обратим внимание: ни в одном нормативном документе ставка учителя не приравнена к указанным выше 36 часам общего рабочего времени. 

4.Рабочее время учителя состоит из нормируемой и ненормируемой частей.

Рабочее время учителя состоит из:


- педагогической работы в пределах нормируемой его части; 

- других должностных обязанностей, предусмотренных квалификационной характеристикой по занимаемой должности;

- дополнительных видов работ, выполняемых с письменного согласия работника за дополнительную плату.

Таким образом делаем вывод, что установленная общая продолжительность рабочего времени в неделю не должна составлять более 36 часов. При 36-часовой рабочей неделе - 1772,4 ч в год. Ваша же продолжительность находится за рамками 40 -часовой рабочей недели, что противоречит установленным нормам.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным