07 июн 2018, Людмила Витаутасовна, Ухта

Продажа квартиры.

Здравствуйте! Меня интересует, есть ли какие-либо программы на переселение с Севера в г. Воронеж? Муж проработал в условиях Крайнего Севера, сейчас на пенсии. Двое несовершеннолетних детей. Один ребёнок инвалид, я нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом. Покупали квартиру в ипотеку, осталось ещё немного заплатить, чтобы погасить её. Хотели бы переехать в более тёплые края, точнее в г. Воронеж, возможно ли по обмену через администрацию? Или есть ещё что-то, подскажите, пожалуйста!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, на федеральном уровне такие программы отсутствуют.

Вы можете уточнить в региональных органах власти в самом Воронеже, но это маловероятно, чтобы такие программы были даже на региональном уровне.

С уважением.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если Ваш муж пенсионер , он имеет право на компенсацию переезда 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Существует Госпрограмма переселения из районов Крайнего Севера. Прочитаете ее условия, если вы подходите под ее критерии, то подавайте соответствующее заявление.

Гражданам, которые переселяются из районов Крайнего Севера и состоят на учете как нуждающиеся в жилом помещении, полагается государственная поддержка в виде льгот и субсидий на новом месте жительства.

Всем гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера не ранее января 1992 года и не имеющим жилья в другом регионе, полагаются жилищные субсидии от государства.

Размер финансовой поддержки зависит от следующих факторов:


состава семьи человека, выезжающего в другие районы; 

нормативов жилой площади для переселенцев: 33 квадратных метра для одиноких мигрантов, 42 квадратных метра для 2 человек, проживающих вместе плюс 18 квадратных метров на каждого последующего члена семьи;

средней стоимости одного квадратного метра в выбранном регионе, которая устанавливается местным правительством и влияет на начало расчета субсидии;

стаж работы, который влияет на количество субсидий.

Размер субсидии указан в сертификате и не может быть изменен. Приказом Минстроя РФ № 925 от 2018 года утверждена стоимость 1 квадратного метра, она составляет 38, 320 рублей. Регионы вправе корректировать стоимость, согласовав решение с Министерством строительства.

Переселенцы с Крайнего Севера должны соответствовать ряду условий, чтобы получить государственную поддержку:


переехать в районы Крайнего Севера после января 1992 года; 

иметь стаж работы в выбранном регионе от 15 лет и предъявить доказательства;

не обладать собственностью в других регионах страны, не получать субсидии на улучшение жилищных условий;

гражданин состоял на учете по месту жительства как нуждающийся в квартире.

Инвалиды 1 и 2 групп также имеют право на субсидии, если причиной инвалидности было трудовое увечье и официальный стаж составляет больше 15 лет.

Чтобы стать участником программы переселения, потребуется совершить 4 шага:


С января по июль подать заявление в органы власти города, где граждане состоят на учете как нуждающиеся в жилплощади. Это необходимо для оформления будущих социальных выплат. Вместе с заявкой на участие прикладывается разрешение каждого члена семьи на использование предоставленных данных и бумаги, доказывающие основания для участия в программе. 

У администрации есть время до 1 августа обработать документы, сформировать списки граждан, желающих переехать, разбить список на категории (начиная с тех, кто нуждается в переселении больше всех) и уведомить заявителей.

Списки составляются в той же последовательности, в какой граждане были поставлены на учет. Статья 2 Федерального закона «О жилищных субсидиях…» регламентирует порядок формирования списков и очередности.

Гражданам обеспечивается свободный доступ к спискам на региональных сайтах Жилищного комитета либо по звонку или письменному обращению человека.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным