29 янв 2018,

Споры по земле. Площадь меньше, чем в документах.

Здравствуйте. Прошу помочь, не знаем, что делать. Купили участок в СНТ (на карте росреестра числится как ранее учтенный, есть кадастровый паспорт с координатами и т.д.). Данный участок окружен заборами соседей с трех сторон, у одного из которых(соседний с боку участок) так же стоит на кадастре со своими границами. Жили не тужили мы до 2017г пока не озадачились установкой границ жилого дома на своем участке, заодно перепроверив границы своего участка. И тут выяснилось, что фактическая площадь нашего участка меньше на 40м, чем по документам, а их и так не много (всего 572).Соседский участок (тот что с границами) наезжает на наш на 1.5 м по всей длине забора, а мы соответственно на соседей с другой стороны на 2.5м так по всей длине забора (это по документам), а по факту у нас не хватает 40м!!!! Сейчас стали межеваться соседи и требуют подписать акт границ по фактическим заборам, или грозят судом. Что нам делать, и как вернуть свои метры! Мы находимся в середине улицы и никто из соседей не хочет двигать установленные заборы. Но мы заплатили за этот участок большую сумму и хочется владеть тем, за что платили, не что дают!!!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Здравствуйте
В соответствии со ст. 17 Федерального закона "О землеустройстве" межевание земельного участка представляет собой работы по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Межевание земельного участка включает в себя следующие работы:
а) определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование. Согласование границ и учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, обеспечиваются путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до начала работ. Под такими лицами понимаются лица, обладающие правами на части межуемого участка, и смежные правообладатели.

Отсутствие при проведении землеустроительных работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке .

Соответственно, вам необходимо обратиться в Органы местного самоуправления поселения (городского округа также вправе подготовить текстовое описание местоположения границ территориальных зон.), в ходе данного процесса желательно подать прошение об назначение оценочной комиссии по установлению границ, либо обратится с исковым заявлением в Судебную Инстанцию

С уважением, Анастасия.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным