29 янв 2018,

Можно ли через суд выписать внучку (10 лет) из квартиры.

У моей знакомой Веры, сын прожил в гражданском браке 10 лет. У них родилась дочь Эльвира. Мама Вера прописала Эльвиру (внучку) в свою приватизированную 3х комнатную квартиру для того, чтобы можно было внучку устроить в садик, а затем и в школу. 2 года назад молодые разбежались, и сноха с внучкой уехала в Башкирию в свою деревню. Теперь Вера одна с минимальной пенсией (8 000 р.) оплачивает все коммунальные начисления. А главное она не может оформить субсидии, и поменять квартиру на меньшую площадь потому, что сноха не на какие контакты не идёт. Можно ли внучку выписать через суд, и что для этого нужно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453
Здравствуйте. Возраст не имеет значения. Только ее нужно не выписывать, а снимать с регучета и выселять.
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030
Здравствуйте.
По ст.31,35,90 ЖК РФ через суд.
Королева Елена Михайловна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 48
Здравствуйте, надо подавать иск в суд о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Данилова Алёна Кабиевна
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97
Здравствуйте! Вам необходимо будет обратится к юристу, который составит ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим права пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета, также необходимо будет уведомить мать внучки о начале судебного разбирательства в суде, поскольку суд не сможет выписать в никуда ребенка, не зная где он в настоящее время проживает, и суду указать место фактического проживания ребенка.
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629
Ответ: Да это возможно. Закон позволяет признать бывшего родственника утратившим право пользования и проживания в квартире с последующим снятием с регистрационного учета (выписать) в судебном порядке.
Для разрешения Вашей проблемы нужно подать в суд исковое заявление о признании внучки утратившей право проживания в квартире бабушки и снятия её с регистрационного учета.
Я могу Вам помочь составить такое исковое заявление, стоимость услуги для Вас будет составлять 3 500 рублей. В этом случае от Вас необходимы копии документов на квартиру, свидетельства о рождении внучки, справку о составе лиц зарегистрированных в квартире (выдается бывшим УФМС или МФЦ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным