06 июн 2018, Крупенина Мария, Барановичи

Как сохранить авторские права в данной ситуации?

отослала книгу в издательство, договаривались, что я буду получать 20% за экз от продаж, выслали другой договор для подписания, который говорит о том, что я дллжна заплаттить 35000 россии за 70 экз и они имеют права на книгу на 10 лет. Он мне не подходит, а книга у них. Лишилась ли я авторских прав? как запатентовать авторские права? Что делать?У вас было написано, что консультация бесплатная.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Мария, здравствуйте! Авторское право возникает у автора в момент создания произведения. Обязательной регистрации авторское право не подлежит. Однако можно, например, пойти с произведением к нотариусу, чтобы он удостоверил Вашу подпись и дату для дальнейшего доказательства авторства. В данный момент в издательстве только книга (материальный предмет), авторские права остались у Вас. Вы можете отказаться от договора, который Вас не устраивает, и не давать разрешения на использование Ваших авторских прав (произведения).

Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

Здравствуйте!

В гражданском законодательстве не содержится обязательного требования регистрации авторских прав.

Но есть несколько вариантов подтверждения авторства: регистрация у нотариуса, отправка самому себе почтой, депонирование в российской авторском обществе

У
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 11

Лишилась ли я авторских прав?

Нет не лишились. Исключительные права могут переходить только по договору в письменном виде.

как запатентовать авторские права?

Никак. ст. 1259 ГК 4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 Что делать?

Искать другое издательство и заключать с ним договор.

Если издательство, получив без договора Вашу книгу, напечатает её, то получит иск от Вас за бездоговорное использование произведения. ст.1301 ГК В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным