06 июн 2018, Светлана, Уфа

Сестра предложила маме и тетке выкупить ее долю квартиры, они готовы, но за сумму меньшую предложенной сестрой.

После смерти моего деда, его квартиру по суду поделили на троих, а конкретно моей маме и тетке присудили по 7/18 долей, а сестре 2/9 доли. Сейчас сестра хочет продать свою долю, предложила маме и тетке купить за 450 т. р., но мама и тетка готовы выкупить ее долю за 350 т. р. с чем сестра не согласна.

Может ли она продать свою долю если отказа от покупки ее доли нет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана.

Да, она вправе продать после предложения вашей маме и тёте по цене не ниже цены предложения. 

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 32000

Здравствуйте! Она может продать долю третьим лицам, но не меньше чем за 450 тысяч рублей (статья 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации)  

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9758

Здравствуйте. Может продавать, но за 450 т.р и не ниже этой стоимости, если продаст за меньшую стоимость, то сделку можно признать недействительной в суде.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Светлана, Вам нужно оспорить стоимость доли тетки, которую она намерена продать путем проведения независимой оценки стоимости этой доли. Если, согласно экспертному заключению оценщика , рыночная цена спорной доли будет 350 000 руб., то Вы вправе оспорить продажу квартиры теткой за 450 000 руб. третьим лицам путем признания сделки недействительной.

Светлана, предложение желательно зафиксировать письменно - письмом с уведомлением по почте

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным