06 июн 2018, Светлана, Белорецк

Налоговый вычет на супругу при покупке доли дома у сестры мужа.

Муж выкупил долю родительского дома у сестры, т.к родственники они ему отказано в налоговом вычете, оформили нал. вычет на меня т. к. у нас совместная собственность, т. е. я купила у золовки, звонят из налоговой и тоже отказывают типа муж не имеет права вам передать собственность.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете обжаловать отказ в вышестоящем налоговом органе, а после и в суде.

С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


ИФНС не права в обоих случаях. Неважен статус покупателя, важны произведенные и подтвержденные расходы.

С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. В данном случае налоговая права. Так как вы считаетесь взаимозависимыми лицами. П.5 ст.220 НК РФ.

с
а почему тогда налоговая нам предоставила все бланки документов на передачу прав мужа на меня??? все оформили,все проверили пять раз и через три месяца отказали?
06 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Закон прямо указывает, что налоговый вычет не положен гражданам, осуществляющим продажу квартиры друг другу, и состоящими в близком родстве. Особого внимания заслуживает уточнение: «близкое родство».

До 2012 г. никаких уточнений на этот счет законодатель не вводил, поэтому правило распространялось на всех, кто состоял в родстве.


Однако сейчас перечень родственников существенно ограничен: Супруги. Родители или опекуны. Дети, в том числе усыновленные. Братья и сестры, в том числе сводные.


Иными словами, при продаже квартиры кому-либо из указанных родственников, налоговую льготу оформить не получится.


Все остальные родственники могут продавать квартиру друг другу и получать при этом налоговую льготу без ограничений.


06 июн 2018
с
ответьте четко без "воды" ,то что вы ответили я могла прочесть в инете.
Почему мне ,супруге по закону,отказывают в налоговом вычете? Собственность с мужем совместная у нас. Он купил долю наследства у сестры. Ему понятно отказали,у них родственные связи,а мне его сестра не родня,ее нет в списке близких родственников
06 июн 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте! В силу пункта п/п 11 п.2 ст. 105 НК РФ , физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный признаются взаимозависимыми лицами.                               В случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса, то налоговый вычет не предоставляется (п.5 ст.220 НК РФ. 

с
Золовка,не включена в список взаимозависимых лиц,согласно вот этому пункту

Имущественный вычет при покупке жилья у родственников после 2012 года
Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.
06 июн 2018
Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Да, в части неправомерности отказа в вычете в отношении Вас,  Вы правы. Вы имеете право получить налоговый  вычет. Обжалуйте, решение налогового органа об отказе в предоставлении вычета в суд, со ссылкой на приведённые нормы закона. 

06 июн 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.220 НК РФ можно и подавать на налоговый вычет. Также по ст.2,18,45,46 Конституции РФ можете обжаловать в суде.



Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Вы насколько видно из Вашего вопроса и не были стороной в договоре купли-продажи доли. В силу этих причин Вам налоговый вычет и не предусмотрен.Налогообложение "домашнего хозяйства" в нашем налоговом праве отсутствует. Единственный вариант вижу в расторжении договора и заключения договора по новой, но уже на себя, либо передача прав и обязанностей по договору от мужа к Вам. Так есть шанс, хотя налоговый орган будет сильно сопротивляться,указывая на притворность сделки с целью получения налоговой выгоды. Но пролезть все же можно. 

с
ну а как же совместная собственность с мужем? при купле-продаже я тоже подписывала документы о согласии этой покупки.
06 июн 2018
Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

По договору купли-продажи покупатель он. Режим совместной собственности он при разводе хорош. Реально законодательство не устанавливает что все имущество, приобретенное во время брака может быть совместной собственностью, и брачный договор может быть и средства, на которые имущество приобретено были получены до брака и дарение может быть, приватизация. Например по делам о банкротстве судебная практика исходит из того, на кого имущество зарегистрировано, пока не доказано обратное, тому оно и принадлежит единолично, независимо от семейного статуса. 

06 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным