12 мар 2018, Виталий, Тольятти

Защита отцовства в гражданском браке

моя гражданская жена, беременна, меня выгнала и хочет лишить меня отцовства на будующего ребёнка, что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте! Лишить вас отцовства можно только по очень веским основаниям, они предусмотрены законодательством:

Хроническое невыполнение родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему.

Если бывший муж уклоняется от уплаты алиментов.

Отец (мать) отказался забирать малыша из больницы, роддома и иных подобных заведений при отсутствии уважительных причин.

Жестокое обращение с несовершеннолетним (физическое и психологическое давление, половые домогательства). Хронический алкоголизм, наркомания.

Если родитель совершил умышленное преступление, способное нанести вред ребенку или его матери.

Но если вдруг произойдет так, что мать вашего ребенка при получении Свидетельства о рождении не укажет данные отца, то вам придется отстаивать свое право отцовства в суде, обратившись туда с исковым заявлением

Согласно 49-ой статье Семейного Кодекса РФ (СК РФ), установить отцовство в судебном порядке можно только с соблюдением двух основных условий: родители ребенка не должны быть расписаны; в ЗАГСе не имеется заявление об отцовстве относительно данной семьи. 


Ни одно судебное дело по признанию отцовства не попадает под сроки исковой давности, установленные законодательством РФ. То есть, подать в суд исковое заявление об установлении отцовства можно вне зависимости от того, как давно родился ребенок.

Наиболее существенным доказательством отцовства является экспертиза ДНК. Если мать будет препятствовать ее проведению, то Вы можете попросить суд провести данную экспертизу. Затраты по ее проведению придется оплатить Вам. Однако ее проведение возможно не во всех регионах РФ, поэтому суд может вынести решение и без наличия ее результатов. В таком случае, судебный орган должен опираться на другую доказательную базу по рассматриваемому делу.


С Уважением!



Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Нет такого понятия "гражданская жена". После  рождения ребёнка она не сможет его записать на Вас, если только Вы сами не согласитесь стать отцом. Поэтому невозможно лишить того, чего нет. 

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Статья 48 Семейного кодекса РФ. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 
Статья 69 Семейного кодекса РФ. Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; 
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как видите лишить Вас отцовства не так уж и просто. Во первых, вы "по-умолчанию" признаетесь отцом ребенка. Во-вторых, для лишения отцовства необходимы веские причины, указанные в статье 69 (см. выше). В случае судебного процесса доказательством Вашего надлежащего поведения будут являться характеристики с места работы и от участкового, справки из психо и нарко диспансеров о том что Вы не состоите у них на учете. Доказать исполнение своих родительских обязанностей можно попытками увидится с матерью и новорожденным в присутствии свидетелей. 

Здравствуйте! В данном случае (если не удастся договориться) вероятней всего Вам придется подавать исковое заявление в суд на установление факта отцовства. Имею положительный опыт в подобного рода спорах!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным