05 апр 2018, Юлия, Саров

Долги

у меня долги в мфо и банке на сумму 300 тыс руб я потеряла работу что мне делать
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юлия! Вы можете написать заявление о реструктуризации вашим кредиторам. Так же вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании договора расторгнутым в связи с существенным изменением обстоятельств. Если сумма долга превысит 500 тысяч, вы будете в праве подать заявление о банкротстве. С уважением.

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! В идеале нужно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга и выкупе долга у МФО. Ну и конечно срочно искать работу. Долг совсем, Вам никто не простит.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ вы обязаны исполянть принятые обязательства. Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательтва не допускается. На Вас 100 % подадут в суд и взыщут основную сумму долга и % по нему. Вы можете по ст.450 ГК РФ обратится в МФО для изменения графика платежей. Но по практике маловероятно. Вы можете по ст.333 ГК РФ уменьшить в суде. 

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Юлия. В данном случае я бы советовала обратиться в банк и МФО с заявлениями о предоставлении рассрочки на уплату суммы кредита и начисленных на него процентов в связи с потерей работы. К заявлениям приложите копию трудовой книжки, в которой указана дата увольнения. Заявления обязательно составьте в двух экземплярах, т.к. первых два останутся в банке и МФО, а два других с отметкой о принятии у вас.Реструктуризацию не советую, т.к. долг возрастет в связи с увеличением срока кредитования. Еще одним вариантом решения проблемы может быть выкуп вашего долга третьим лицом или ожидание когда МФО или банк подаст на вас в суд.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным