06 июн 2018, Валентин, Новокузнецк

Документы на профессию.

Я работал на заводе 23 года электриком. Но у меня не было документов моей специализации. Завод меня отправил учится в 2012 на мою профессию. Я отучился и получил документы. Теперь я увольняюсь с завода в 2018 году. И мне нужны эти документы. Но на заводе говорят, что эти документы собственность завода. И не отдают. Имею я права их забрать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Если это ваши личные документы свидетельствующие о прохождении Вами обучения, то действия работодателя незаконны и Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, так как Ваш работодатель не имеет право удерживать принадлежащие Вам документы.

В
Большое спасибо за ответ. но они говорят , что завод заплатил за мое обучение. и они не отдают документы. хотя прошло уже 6 лет после учебы. посоветуйте что делать. благодарю. валентин
06 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Напишите жалобу в прокуратуру Вашего города и трудовую инспекцию Вашего региона на действия работодателя, думаю, что это сразу должно подействовать

06 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Валентин, работодатель не имеет права удерживать у себя документы, подтверждающие получение его работником дополнительного образования по повышению квалификации. Документы об образовании это ваша собственность.


В обоснование вывода, в качестве примера, приведу такое письмо:

Образовательные учреждения профессионального или дополнительного образования, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности, могут проводить повышение квалификации (п. 2 ст. 26 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее — Закон об образовании) и п. 14 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 (далее — Типовое положение)).
Образовательное учреждение, в соответствии с лицензией, выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения (п. 1 ст. 27 Закона об образовании). Таким образом, оригиналы сертификатов о повышении квалификации по окончании обучения должны быть выданы лицу, прошедшему обучение и итоговую аттестацию.
Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работника представить работодателю документы об образовании при заключении с ним трудового договора, однако передавать оригиналы таких документов работодателю на хранение работник не обязан. Единственным документом, принадлежащим работнику, оригинал которого работодатель оставляет у себя на время действия трудового договора, является трудовая книжка (ст. 65 ТК РФ, Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225; далее — Правила). За ее сохранность и своевременную выдачу работодатель несет ответственность (п. 45 Правил, 234 ТК РФ).
Таким образом, законодательством не установлено право работодателя получать именной документ об образовании работника, в том числе и свидетельствующий о повышении квалификации работника, а также хранить его. Оригинал такого документа должен находиться у самого работника независимо от того, кто производил оплату его обучения.
На наш взгляд, незаконное удержание документа, свидетельствующего о получении работником соответствующего уровня образования, можно рассматривать как незаконное лишение работодателем работника возможности трудиться, поскольку отсутствие такого документа может препятствовать в поиске уволенным работником новой работы. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. При этом приведенный в части первой ст. 234 ТК РФ перечень случаев, когда такая обязанность работодателя возникает, не является исчерпывающим.
Соответственно, при отказе работодателя выдать работнику по его просьбе документ об образовании, возникает риск обращения работника в государственную инспекцию труда или в суд за защитой своих прав, что может повлечь за собой привлечение работодателя к материальной ответственности.
По нашему мнению, действия работодателя по удержанию документа об образовании в данном случае не только противоречат действующему законодательству, но и лишены практического смысла. Весьма затруднительно предположить ситуацию, при которой у работодателя-организации возникла бы необходимость подтверждать факт прохождения работником повышения квалификации и итоговой аттестации после того, как трудовые отношения с таким работником уже прекратились.
Неверно также было бы считать, что отказ работодателя от выдачи документа о повышении квалификации работника может способствовать возмещению работником расходов, понесенных работодателем на его обучение. Возможность реализации работодателем права требования возмещения работником таких расходов не поставлено в зависимость от того, у кого именно находится оригинал документа об образовании.
В соответствии со ст. 197 ТК РФ право каждого работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. В качестве такого договора может выступать ученический договор (ст. 198 ТК РФ) либо иное соглашение об обучении работника. При этом непосредственно в трудовом договоре, в дополнительном соглашении, ученическом договоре, оформленных в письменной форме и составленных в двух экземплярах, может быть предусмотрено и условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (ст.ст. 57, 67, 72, 200 ТК РФ).
В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Как следует из определения Конституционного Суда РФ в от 15.07.2010 N 1005-О-О, компенсация работником расходов работодателя на обучение этого работника возможна только в том случае, если обучение за счет средств работодателя носит добровольный характер со стороны работника. Если обучение (в том числе повышение квалификации) является обязательным (например в силу лицензионных требований и условий осуществления соответствующего вида деятельности) и его необходимость определяется исключительно работодателем (ст. 196 ТК РФ), все расходы на обучение и связанные с ними риски должен принимать на себя работодатель. Возмещение работником таких расходов недопустимо (кассационное определение Верховного суда Республики Карелия от 23.09.2011 N 33-2873/2011). То есть не только возможное возмещение расходов работодателя, но и само обучение должно быть предметом соглашения с работником. Условие об обучении с обязанностью отработать у данного работодателя в течение определенного периода времени после окончания обучения должно содержаться в двустороннем соглашении (независимо от того, выражено ли оно в трудовом договоре или отдельном документе), то есть таком, которое заключено между работодателем и конкретным работником. В соглашении должно быть прямо выражено волеизъявление работника на отработку не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение.

С Уважением!

В
благодарю 100 раз. удачи. валентин
06 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Вам удачи!                                                                                                          

06 июн 2018
Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте Валентин.

Вы можете восстановить свои документы об обучении в том, заведении где обучались.

С уважением.

В
большое вам спасибо за совет. благодарю. валентин
06 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте Валентин.

То что Вам говорят к делу не пришить. Про "собственность завода " это конечно явно незаконно.

Самые простые варианты решения 

1. Напишите сюда жалобы

В Роструд  через интернет приёмную.

http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

2. Подайте иск в суд об истребовании документов из чужого незаконного владения.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.


С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 

В
благодарю за ответ. валентин
06 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным