05 июн 2018, Светлана, Бологое

Увольнение при закрытии магазина.

Здравствуйте! В компании "РИТМ-2000" проходит массовое закрытие магазинов. Нас оповестили 18 мая о том, что с 24 мая ликвидация, а последний рабочий день 13 июня. Выслали на почту регламент о всех действиях. Сегодня требуют, чтобы до 17.00 все сотрудники, кроме зав. маг. написали заявления на увольнение от 13.06., а зав. от 17.06. и пишут, что своевременная подача заявлений (т.е.сегодня) гарантирует своевременный расчет. Это же незаконно? Ни у кого из сотрудников нет собственного желания увольняться, у всех кредиты, ипотеки.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте ! Вас должны уволить в связи с процедурой ликвидации организации или по сокращению численности или штата, что в принципе является одним и тоже. 


Вас должны предупредить о предстоящем увольнении за 2 месяца до предполагаемого увольнения. После истечения данного срока работодатель выплачивает Вам пособие в виде двух месячного среднего заработка, по истечении двух месяцев также выплачивается третьей пособие при предоставлении Вами справки из центра занятости о том, что Вы не трудоустроены. 


Поэтому Вам не следует писать заявление об увольнении, трубете от работодателя увольнения в связи с ликвидацией организации

С
Как проходит такая процедура? Мы сталкиваемся с подобной ситуацией впервые.
05 июн 2018
С
Спасибо! А как нам бороться на данном этапе, пока не перемещен товар и не прошла инвентаризация? На нас навешают все что можно...
05 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Участвовать в инвентаризации, не соглашаться с ее результатами, оспаривать действия работодателя в прокуратуре и трудовой инспекции

05 июн 2018

Здравствуйте! Конечно же такие действия незаконные, работодатель при таких обстоятельствах должен инициировать процедуру сокращения, уведомив работник за два месяца до дня увольнения. После увольнения вам должны выплатить выходное пособие.

На практике к сожалению, работники при ликвидации могут остаться ни с чем, выигрывают в суд в по исполнительному листу ничего взыскать невозможно, так как обычно в таком случае на счету ноль .

По этому Вам следует подумать о том, чтобы получить хоть что-то написав заявление по собственному, либо добиваться сокращения и в итоге вероятность того что получите ничего большая. Ну и соответственно можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. С Уважением.

юридическая компания "АСТРЕНТ"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 31

Здравствуйте ! Совершенно верно незаконно. У вас есть право требовать увольнения по сокращению численности или штатов, ликвидации организации. Вы должны были предупреждены за 2 мес. Вам полагаются выплаты за период от даты уведомления о сокращении, до даты увольнения (2 мес.зарплата)+ если встенете на учет в ЦЗН еще 2 мес. Не надор паниковать т.к. ликвидация не происходит быстро. обычно это занимает от 6 мес. до 5 лет. Не пишите заявление по собственному желанию-лишитесь гарантий предусмотренных ТК.

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Светлана, действительно, при ликвидации предприятие должно за 2 месяца уведомить всех работников письменно о предстоящем расторжении договоров.

Помимо работников, предприятие также уведомляет о предстоящей ликвидации социальные службы - Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, а также службы занятости населения, чтобы у работников была возможность встать на учет после увольнения.

После написания работниками заявлений на увольнение, предприятием издается общий приказ по форме № Т-8а, а также по форме № Т-8, после чего в трудовые книжки работников вносятся записи об увольнении, а сами трудовые книжки выдаются работникам на руки в последний рабочий день.

В том случае, если работник не пишет заявление об увольнении, отказывается знакомиться с приказом об увольнении, а также с уведомлением о ликвидации предприятия, то он все равно будет уволен в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ, однако работник отдела кадров должен будет составить акт о том, что работник отказался подписывать приказ об увольнении и писать заявление об увольнении. При возникновении подобной ситуации работник будет уволен, однако потеряет право на выплаты, полагающиеся ему при расчете.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна. 

Екимова Виктория
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Добрый день! Если вас просят написать заявления по собственному желанию, то скорее всего это не официальная ликвидация. Так как при официальной ликвидации компания уведомляет всех работников без исключения за два месяца, а также уведомляет ПФР, ФСС, трудовую инспекцию, налоговую, а в первую очередь службу занятости. А инвентаризацию можно оспорить через суд. Вы по своему желанию, предупредив об этом руководство компании имеете право участвовать в ней. Либо выбрать одного из вас, кто будет участвовать в инвентаризации от имени всех сотрудников.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Светлана, если Вами подписан договор о материальной ответственности, то ни о каком увольнении речи и быть не может. Требуйте в письменной форме инвентаризации и передачи товара работодателю, иначе для Вас, как материально- ответственных лиц могут наступить негативные последствия вплоть до уголовных, предусмотренных ст. 160 УК РФ, согласно которой Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Таким образом, Ваш работодатель имеет право в случае Вашего увольнения по собственному желанию без передачи ему вверенных Вам  ТМЦ, взыскать с Вас всю выявленную мим недостачу и ходатайствовать перед судом о передаче дела в следственные органы для возбуждения в отношении Вас уголовного дела. 
ПОЭТОМУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ, НЕ ПЕРЕДАВ ТОВАР.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным