05 июн 2018, Александра Ивановна, Нефтеюганск

Возврат денег опекаемому за проезд к месту отдыха.

Меня зовут Александра Ивановна, здравствуйте. Я более 10 лет являюсь опекуном 14 летнего внука. В этом году он едет в лагерь Евпатории, путевка бесплатная, но дорога 35 тысяч, для нас это накладно. Вопрос: должны ли ребенку вернуть деньги за дорогу? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте.  Обычно есть компенсация, но лучше уточните в соцзащите, чтобы оформить компенсацию.

А
Я не получила ответа. Оплачивая услугу, я надеялась получить четкий ответ
05 июн 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Вам он и дан. Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

05 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Для возврата денежных средств за дорогу обратитесь в органы социальной защиты по месту Вашего жительства, но компенсация за проезд положена инвалидам за проезд к месту лечения

А
Это не ответ юриста, мальчик здоров, слава Богу, он не инвалид, он сирота. это большая разница.
05 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Извините, пожалуйста, но Вы в вопросе не написали, что ребенок является сиротой.


Согласно пункта 2 стать 7 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ 


Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обеспечивают предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные соответственно органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, в первоочередном порядке.

В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Соответственно компенсация Вам может быть предоставлена.  
05 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Александра.

Санаторно-курортное лечение инвалида входит в Перечень средств реабилитации инвалидов. Если санаторно-курортное лечение входит в индивидуальную программу реабилитации инвалида, то ФСС должна предоставить путевку. При отсутствии путевки инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости путевки в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 31.01.2011 г.:
5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:
 документа, удостоверяющего личность;
 индивидуальной программы реабилитации инвалида;
 страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
 Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12182733/#block_1000#ixzz4L0UfIR00

А
Я спрашивала не о ребенке-инвалиде, у меня ребенок слава Богу здоров, он просто сирота. Почему вы так работаете? Я оплатила вашу услугу, а ответа не получила. Мы проживаем в ХМАО-Югра г.Нефтеюганск.Будьте любезны дайте мне четкий ответ на МОЙ ВОПРОС.
05 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"Статья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обеспечивают предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные соответственно органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, в первоочередном порядке.В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 465-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

05 июн 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Добрый день, Александра Ивановна!

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации - при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно.


В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.


Таким образом,  Ваш ребенок имеет право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно или его компенсацию.  

Более того, поскольку ребенок является несовершеннолетним, Вы, как опекун,  также вправе обратиться с заявлением о компенсации Ваших расходов за  проезд к месту отдыха, как сопровождающего лица.

С уважением, всего доброго!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным