15 мар 2018, Татьяна Ивановна, Тюмень

Материнский капитал

Добрый день! У меня вопрос: Я бабушка являюсь опекуном своего внука с 2008 года,после смерти моей дочери, можем ли мы обратиться в Пенсионный фонд для получения материнского капитала,сейчас внуку 16 лет,учится в гимназии в 10 классе. Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629

Я могу только предположить, поскольку информации недостаточно, в случае рождения второго ребенка и смерти одного родителя право на получение материнского капитала остается за другим родителем. Если второй ребенок родился у матери-одиночки и она не получала материнский капитал у детей остается право на его получение. Оформить получение материнского капитала возможно опекунами детей умершей матери.

Если я не прав в ситуации и ребенок все-таки один, Вы вправе обратиться в ПФ за назначением пенсии по утере кормильца....

Материнский капитал выплачивается при рождении второго ребенка.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Привожу текст закона, от сюда следует, что если не рождение, то только усыновление может служить основанием в рамках данного закона.

ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей"

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным