05 июн 2018, Андрей, Кинель

Вопрос по кредитной истории.

Здравствуйте! Я обратился в юридическую контору для помощи в получении кредита,так как у меня плохая кредитная история они предложили мне её проверить и сказали,что стоить это будет 30000р. Правдв ли это и сколько эта процедура стоит?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Андрей. Данная услуга столько не стоит. Вы самостоятельно можете запросить свою кредитную историю в Бюро кредитных историй. Один раз в год заёмщик имеет право запросить свою кредитную историю (КИ) бесплатно. Однако если изучить существующие способы получения отчёта, то окажется, что совсем без денег это сделать сложно, но всё-таки можно. Прежде, чем обращаться за КИ, нужно узнать, в каких именно бюро кредитных историй (БКИ) она хранится. Дело в том, что на сегодняшний день в России существует 21 БКИ. И банк мог направить её в любое из них или даже сразу в несколько. А если уж встал вопрос о проверке своей истории, то проверять информацию надо во всех бюро (она может разниться, так как разные банки сотрудничают с разными БКИ). Прежде, чем обращаться за КИ, нужно узнать, в каких именно бюро кредитных историй (БКИ) она хранится. Дело в том, что на сегодняшний день в России существует 21 БКИ. И банк мог направить её в любое из них или даже сразу в несколько. А если уж встал вопрос о проверке своей истории, то проверять информацию надо во всех бюро (она может разниться, так как разные банки сотрудничают с разными БКИ). Код субъекта кредитной истории – это набор буквенных и цифровых символов, придуманных заёмщиком в момент оформления кредита. Он служит PIN-кодом для онлайн-доступа к базе ЦККИ.

Если код не был сформирован или заёмщик забыл его – то получить нужные сведения через интернет уже не получится. Придётся лично идти с паспортом в банк, любое бюро кредитных историй, почтовое отделение, микрофинансовую организацию, кредитный кооператив или к нотариусу и уже через них направлять запрос в ЦБ.

Получить в каждом бюро свой отчёт можно несколькими путями:
отправить запрос по почте, но заявление должно быть заверено нотариусом; отправить запрос телеграммой; через онлайн-сервисы партнёров бюро; 

обратиться в офис организации, которая сотрудничает с бюро (их список можно узнать на сайте бюро);
лично обратиться в офис БКИ с паспортом. 

Но большинство из этих способов можно назвать бесплатными только условно. Заверение подписи у нотариуса в Москве стоит 900 рублей, за отправку телеграммы также придётся заплатить (281 рубль за надпись «заверенная оператором связи» и 2,8 рубля за каждое слово).

О необходимых действиях можно уточнить непосредственно и на сайте БКИ и уточняем информацию об услугах для частных клиентов. Адрес сайта БКИ можно найти в интернете или же посмотреть в Государственном реестре бюро кредитных историй на сайте ЦБ. На сайте должны быть подробно описаны все способы получения КИ. Возможно, в этом перечне будет и другой бесплатный вариант, кроме личного визита.  Спасибо, что обратились к нам на сайт.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным