02 июн 2018, Нина, Михайловск

Работающим человек получил 2 группу инвалидности, что делать если человек хочет сохранить место работы

Моя мама работает учителем физической культуры. Получила 2 группу инвалидности. До группы долго была на больничном. Работать пока не может. Через несколько дней ложится в больницу. Увольняться не хочет. Что при этом делать. Написала заявление на без сохранения заработной платы до больницы. Возможно ли сейчас сохранить место на работе и будут ли оплачивать больничные. Хотела уйти в очередной отпуск после больницы.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Нина!


Почему Ваша мама написала на отпуск без сохранения заработной платы? Она ведь находится на больничном. Сейчас снова ложится в больницу, а значит имеет полное право на больничный отпуск. 


Уволить ее никто не сможет, поскольку она находится на больничном. Во время больничного запрещено увольнять сотрудника по законам. Больничные она будет получать, если предоставит больничный лист в бухгалтерию или отдел персонала на рабочем месте.


Я не исключаю, что после выхода с больничного, по профессиональной непригодности вашей маме придется уволиться, но это зависит от руководства.


Но это только в том случае, если руководство организации сочтет работу небезопасной для здоровья вашей мамы. Сама же группа №2 предусматривает разрешение работать.


Следовательно: пока мама на больничном, ее никто не уволит. Когда выйдет - необходимо убедить руководство в том, что ее здоровья достаточно, чтобы преподавать физ. культуру.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным