01 июн 2018, Татьяна, Москва

На каком расстоянии от детской площадки может размещаться ветеринарная клиника согласно санитарным нормам и на какую статью закона можно опираться?

Здравствуйте.

Вопрос такой: на каком расстоянии от детской площадки может размещаться ветеринарная клиника? В нашем случае ветеринарная клиника находится в метре! То есть практически на детской площадке, Подъезда к зданию нет, больных животных водят или носят в клетках прямо через нее или рядом!

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Согласно "РД-АПК 1.10.07.03-14 Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований" не менее 50 метров от жилой застройки (конкретно до детской площадки расстояние не указывается), но если учесть при этом, что согласно СНиП, детская площадка должна располагаться на территории жилой застройки.


С Уважением!

Т
Здравствуйте, Денис! А входит ли детская площадка в объект социальной инфраструктуры для детей? Могу ли я опираться на Статья 13. Защита прав и законных интересов ребенка при формировании социальной инфраструктуры для детей ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ"? Спасибо
03 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Социальной инфраструктурой для детей является система объектов (сооружений, зданий, строений), которые необходимы для всестороннего детского жизнеобеспечения, а также и иных организаций и структур, независимых от их организационных и правовых конфигураций и имущественных принадлежностей, которые занимаются социальным обслуживанием населения, включая и детей, и все функционирование которых воплощается в жизнь для того, чтобы обеспечить полноценную жизнь, охрану здоровья, образование, воспитание, оздоровление и отдых, детское развитие, а также обеспечение полной удовлетворенности их социальных потребностей.
Некапитальные нестационарные сооружения — сооружения, обычно выполненные из легких конструкций, не предусматривающие устройство заглубленных фундаментов и подземных сооружений; это объекты мелкорозничной торговли, попутного бытового обслуживания и питания, остановочные павильоны, наземные туалетные кабины, боксовые гаражи, другие объекты некапитального характера[20].
Постройки, подобные киоскам, навесам, определяются, также, в судебных решениях(к таким постройкам относятся легковозводимые конструкции, легкие сборно-разборные сооружения[21]), нормативных актах субъектов Российской Федерации.
Так в Москве к некапитальным объектам отнесены, объекты без устройства фундаментов и организации подключения к инженерно-техническим сетям водопровода, канализации, газо-, теплоснабжения:
открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, площадки для выгула и дрессировки собак; плоскостные парковки; отстойно-разворотные площадки наземного общественного пассажирского транспорта;

Я думаю можно опираться на указанную Вами статью.

03 июн 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

РД-АПК 1.10.07.03-14 Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований

- местного значения


50


Жилая застройка


100

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке соблюдения требований Сан Пин в отношении размещения ветеринарной клиники . Специалисты произведут замеры и обследования и оформят об этом экспертное заключение. Если установят, что имеются нарушения, то руководство ветклиники привлекут к административной ответственности и установят срок для устранения нарушений и уплаты штрафа.

С уважением. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Детская площадка может размещаться на расстоянии не  менее 50 метро от жилой застройки.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. "РД-АПК 1.10.07.03-14 Методические рекомендации по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований" Вам в помощь, там все ответы на Ваши вопросы.

50 метров минимум.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным