11 мар 2019, Елена, Козловка

Вскоре после увольнения я узнала, что беременна, могу ли я стать на учет на биржу труда и положена ли мне будет компенсация?

Здравствуйте.

Хочу задать такой вопрос. 7 марта я уволилась с работы. Начала искать другую работу. Но тут я узнаю от том, что беременна.

Могу ли я стать на учет на биржу труда и положена ли мне будет компенсация, если положено, то в каком размере?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6077



Здравствуйте!  Вам положены социальные выплаты            

С уважением


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9721

Здравствуйте. Вам будет минимальная выплата с соц защиты. Вам нужно вставать на учет в женскую консультацию.

Обратиться в центр занятости девушка должна до 30 недели беременности. В последующем постановка на учет будет невозможной, поскольку по действующему законодательству, с 30 недели оформляется декретный отпуск.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в центр занятости населения для постановке на учёт в качестве безработного размер пособия составляет от 1500 до 8000 рублей и зависит от Вашего стажа работы, основания увольнения и т.д. в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!
Вы можете встать на учет в ЦЗН, будете получать пособие по безработице. Вас обязаны поставить на биржу труда, только если срок беременности не превышает 30 недель. Именно с этого момента женщине в соответствии с ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам, а до этого беременная женщина считается трудоспособной.

Пособие по беременности и родам не выплачивают женщинам, состоящим на учете в ЦЗН, также вам положено пособие за постановку в ЖК на ранних сроках беременности.  Безработным женщинам указанное пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами, а выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения. При рождении ребенка вам положена единовременная выплата, которую Вы можете получить, обратившись в соц.зашиту, или же эту выплату может получить вместо вас работающий отец. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам только в случае если они не получают пособие по безработице.

С 1 февраля 2019 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 655 рублей 49 копеек.

С 1 февраля 2019 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 17 479 рублей 73 копеек.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным