21 авг 2018, Надежда, Тула

Лишение отца детей родительских прав

Здраствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я после развода лишить отца своих детей родительских прав не отказываясь от алиментов? В браке куплена квартира, и комната в общежите но за мат. Капитал. ? На что могу я могу претендовать с двумя детьми на что муж
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Надежда. Для того чтобы лишить родительских прав, необходимы основания, которые четко регулируются статьями 69-72 Семейного Кодекса РФ.


Статья 69 СК РФ регулирует следующие основания: 1.родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей; 2.мать или отец отказываются без оснований забирать своего ребенка из родильного отделения или из другого медицинского учреждения, образовательной организации, организации социального обслуживания; 3.мать или отец (или оба) склонны злоупотреблять своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, осуществляют физическое и психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 4. за хронический алкоголизм или наркоманию; 5.совершение умышленного преступления против жизни и здоровья собственного ребенка, другого родителя ребенка, супруга, который не является родителем ребенка, против жизни или здоровья другого члена семьи; 6.за неуплату алиментов. 


В результате судебного разбирательства отец потеряет следующее: все права, которые ранее возникли только из-за родства с ребенком по крови; права на получение льгот, алиментов и различных пособий, которые предусмотрены государством при наличии ребенка; права на получение в будущем алиментов от ребенка. Последствия лишения родительских прав для ребенка заключаются в следующем: За ребенком сохраняется право собственности или право пользования в отношении жилого помещения. Ребенок имеет право получить наследство родителей и других родственников. 


Что касается раздела имущества после развода, то ваш супруг имеет право разделить его в соответствии с законом. На подачу иска у него будет три года. Отсчет указанного срока или же срок исковой давности начинает исчисляться не с момента развода, а с того времени, когда один из супругов узнал о нарушении своих имущественных прав.
Если в течение 3 лет после возникновения спора «пострадавшая» сторона не заявит о своем требовании разделить совместно нажитое имущество, оно останется в собственности того, на чье имя зарегистрировано или в чьем распоряжении пребывает.
Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным