13 мар 2018, Юлия, Алматы

Материнский капитал для отца, гражданина РФ, проживающего заграницей, имеющего детей - не граждан РФ

Здравствуйте! Такой вопрос: муж гражданин РФ, проживающий в другой стране и женат на иностранке. Ест 1 усыновленный ребенок (ребенок жены от 1 брака) и двое совместных детей. Все дети - не граждане РФ. Имеет ли муж в данном случае право на материнский капитал ? спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14185

Здравствуйте! Одним из условий  для получения материнского капитала является гражданство РФ, у детей в том числе:

С 1 января 2015 года внесены изменения в действующее законодательство, в частности, в Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Право на материнский капитал имеется лишь у граждан РФ, родивших (усыновивших) ребенка (детей), имеющих гражданство Российской Федерации, второго и последующих.

Если дети не имеют гражданство РФ, то отцу, пусть даже и гражданину РФ будет отказано.


С Уважением!


Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день , к сожалению муж не имеет право 

так как Федеральный мат. капитал положен только гражданам Российской Федерации. Если один из супругов таковым не является, то рассчитывать на гос.поддержку не стоит. Выплата производится только совершеннолетним и с гражданством по закону.Но человек может рассчитывать на предоставление регионального материнского капитала. Во многих регионах присутствует возможность получения дополнительной поддержки, если ребенок имеет гражданство Российской Федерации.




Хованская Наталия
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 89

Круг лиц, имеющих право на материнский капитал


Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):


1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;


2) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;


3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.


Примечание. Право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).


Важным условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого связано возникновение этого права (п. 1 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным