01 июн 2018, Оксана, Москва

Вопрос о сумме в ДКП для снижения налога при продаже квартиры в собственности менее 5 лет.

Купили квартиру по ДДУ в 2015 году за 11 176 991,10. Получили собственность в 2018 году. Кадастровая стоимость 13 635 704,94. Продаём за ту же стоимость, что и покупали. Какую стоимость указать в ДКП для уменьшения или отсутствия налога: продажную или 70% от кадастровой? И почему?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если сумма не больше покупной, то налога и не будет. В ДКП занижать ее ниже кадастровой и ниже 70% от кадастровой не нужно.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если недвижимость получена вами в собственность после 1 января 2016 года (например, в 2016, 2017, 2018 и т. д.), то по ней
применяют новый порядок расчета дохода. Доходом считают наибольшую величину: или договорную цену или кадастровую стоимость уменьшенную на коэффициент 0,7.

Расчет дохода и, соответственно, налога от продажи ведут по кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент
0,7, если: 

- недвижимость приобретена после 1 января 2016 года и ее продажная цена, указанная в договоре купли-продажи ниже, чем
кадастровая стоимость, умноженная на 0,7; 

- у проданного объекта недвижимости есть кадастровая стоимость (то есть она определена местными властями).

В Вашем случае цена продажи по кадастровой стоимости скорректированной на коэффициент 0,7: 13 635 704,94*0,7= 9 544 993,46

В результате продажная цена выше кадастровой. Её и надо указывать в ДКП. Тогда цена продажи = цене покупки, следовательно налог к уплате не возникает.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам необходимо указать в договоре кадастровую стоимость, поскольку она является наиболее приближенной к рыночной стоимости имущества и именно ее берет в расчет налоговая инспекция при проверке правильности исчисления НДФЛ.


Кроме того, Вы также имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный налоговый вычет в соответствии с положением статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации.

О
Вы не ответили. Вопрос звучал: 70% от кадастра или продажную? Зачем нам увеличивать продажную стоимость, и попадать на налог, если мы действительно продаём за те же деньги что и покупали, и в том же виде, что и покупали, и у нас имеется право уменьшить (70% от кадастровой)
01 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Оксана.

Указываете ту сумму в договоре — за которую продаёте по факту.


Согласно ч. 5 ст. 217.1 Налогового кодекса


5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

 вам придётся в последствии действительно кадастровую оценку оспаривать.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным