31 май 2018, Дарья, Иркутск

Не выплачивают зарплату

Здравствуйте. Устроена была неофициально, уволилась, по скольку был неудобный для меня график работы, уволилась в расчетный период, он с 25 по 30 число, уволилась 27.05.2018. Попросила расчёт, на что мне ответили «получишь зарплату, когда нам удобно будет». Все переписки имеются, второй менеджер скидывала мне фотографию расчетного листа, где кстати имеется необоснованный штраф. Что делать в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день!

Ввиду того, что трудовые отношения, к сожалению, имели не официальный характер, в вопросе взыскания заработной платы Вам поможет суд.

Конечно, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о том, что в организации, где Вы работали не производят обязательного заключения трудового договора и так же изложить обстоятельства не выплаты заработной платы.

НО, в большинстве случаев трудовая инспекция отписывает то, что Вы имеете право обратиться в суд.

Вам как работнику, при подаче искового заявления в суд предоставляется ряд привилегий: 1) Вы освобождены от уплаты государственной пошлины. 2) Вы имеете право подать в суд (городской или районный) по Вашему месту жительсвта.

Так как трудового договора у Вас нет, то в этом случае, при обращении в суд, в тексте искового заявления первым Вашим требованием должно быть указано: "Установить факт трудовых отношений между Вами и ....."

По мимо взыскания заработной платы Вы согласно ст. 236 ТК РФ имеете право на взыскание процентов за не своевременную выплату заработной платы и иных причитающихся сумм. Также, Вы имеете право требовать компенсации морального вреда.

Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь, то специалисты нашего Бюро готовы Вам оказать квалифицированную юридическую помощь.

Вы можете обратиться к нам посредством этого сайта направив мышку компьютера на наш логотип, где будет отображена вся наша контактная информация.

Спасибо!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным