08 дек 2018, Надежда, Хабаровск

Необоснованный отказ в трудоустройстве

Здравствуйте) Меня зовут Надежда, мне 19 лет. Столкнулась с такой ситуацией. Мне отказал работодатель в приёме на работу. Я получила средне специальное образование, имею опыт в данной сфере работы. А получила отказ, попросила озвучить причину отказа на что мне ответили что не могут её назвать. Законно ли это? И что мне делать в данной ситуации подскажите пожалуйста , буду очень благодарна!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Надежда! 

Так как не могут назвать причину отказа, значит отказ ничем не мотивирован.

Вам следует поступить следующим образом:

1. Направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление о предоставлении в течение 7 календарных дней объяснений о причинах отказа.

2. В случае, если в ответе будет содержаться причина, не связанная с Вашими деловыми или профессиональными качествами, обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в трудоустройстве незаконным, обязании трудоустроить на заявленную вакантную должность, взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на трудоустройство.

3. В случае игнорирования Вашего заявления работодателем, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав на информацию о причинах отказа в трудоустройстве.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным