25 янв 2018, Роман, Москва

Неустойка по ДДУ (214 ФЗ)

Застройщик просрочил срок сдачи квартиры. Договор купли с ипотекой по ФЗ-214. Срок сдачи 31окт2017. Записан на приемку квартиры 18 февр 2018. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453
Подавать застройщику претензию и параллельно иск составлять, чтобы не терять время.
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238
Здравствуйте. Застройщику надо писать претензию с требованием выплатить вам неустойку. Это надо сделать до того, как вами будет подписан акт приемки, так как застройщик может быть освобожден от выплаты пени, если нарушение срока произошло по причине отказа участника долевого строительства от подписания акта приема-передачи.Если застройщик не ответит, то только тогда Вы можете обратиться с иском в суд. Могу помочь составить претензию. Стоимость 4000 рублей. Она будет вам аналогом искового заявления, если захотите обращаться в суд самостоятельно. Если вас заинтересует мое предложение, пишите мне на электронную почту lar.titowa@mail.ru Срок изготовления максимум 2 дня. Получив ответ я вам скажу какие документы нужно выслать. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030
Здравствуйте. Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Тут нужно ознакомится с ДДУ на соответствие материальному праву. Вы подавали претензию застройщику?
Королева Елена Михайловна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 48
Здравствуйте! Досудебный порядок урегулирования спора по таким делам не предусмотрен, однако часть судей возвращает исковые заявления в связи с отсутствием доказательств досудебного порядка урегулирования спора. Так что можете подать претензию застройщику, после чего обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по ДДУ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным