30 май 2018, Ирина, Воткинск

Оплата командировочных.

Здравствуйте,Вы можете дать ссылку на закон по следующему вопросу:На практике очень часто возникают случаи, когда человеку приходится проводить свои выходные дни в командировке:

Непосредственно исполняя служебные обязанности;
Находясь в дороге к месту назначения или возвращаясь домой.
На такой случай законодательство содержит нормы, устанавливающие следующие варианты вознаграждения:

Оплата в двойном размере;
Одинарная оплата с предоставлением по прибытию к месту работы отгула.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Можем

Новая редакция Ст. 139 ТК РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников. Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
""Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
""Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
""Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.


P.S. Просим оставить отзыв за ответ на нашей страничке "правовой ЗАЩИТЫ" внизу в разделе "Отзывы" нажать "Оставить отзыв"


офис (863)211-10-51   www.pravza.ru    УСЛУГИ  правовой ЗАЩИТЫ:
*правовая защита бизнеса   *юрист по долгам и кредитам  *суды по наследству, семейному   и  трудовому  праву *защита прав потребителей,       *автоюрист и ДТП    *споры   по   жилью,   ЖКХ,  земле   и   недвижимости  *сделки с  недвижимостью,   техническая документация   *экспертиза и оценка,  нотариальные сделки,   адвокат
Руководитель МАТВЕЕВ Сергей Геннадьевич 8-9508534377
Юрист МАТВЕЕВА Ольга Юрьевна                   8-9518355833
Юрист МЕНЯЙЛО Геннадий Павлович             8-9281536141
Зам. рук. ЕРМИЛОВ Владимир Владмирович  8-9518421921
Юрист ПОПОВА Татьяна Владимировна
Адвокат КОВАЛЕВИЧ Сергей Александрович
Адрес: 344029 Ростов-на-Дону ул. Металлургическая 102/2
административный корпус оф. 113, 1-й этаж.


Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина! Главный закон в этой сфере - трудовой кодекс. Все эти правила прописаны в нём.

С уважением.

И
Я понимаю.Я прошу дать ссылку на статью.
30 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Ст. 139, ст. 153 ТК РФ содержат нужные нормы. С уважением.

30 май 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам надо посмотреть статью 153 Трудового Кодекса Российской Федерации, она предусматривает оплату труда за работу в выходной или праздничный день.

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939


Здравствуйте Ирина.

Если командировка выпадает на выходные и праздничные дни, тогда оплата производится согласно статьи 153 ТК РФ.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: работникам, получающим сдельную оплату труда, - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, оплата труда которых осуществляется по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад, - не менее двойной дневной ставки оклада. Либо по желанию работнику оплата за указанные командировочные дни осуществляется в одинарном размере+работнику предоставляется один день для отдыха

 (решение Верховного суда от 20.06.2002 № ГКПИ 2002-663). 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным