01 мар в 20:01, Стас, Москва

Имеет ли нотариально заверенная долговая расписка юридическую силу при разделе имущества?

Добрый вечер!

Имеет ли нотариально заверенная долговая расписка юридическую силу при разделе имущества? И делится ли этот долг пополам между супругами при разводе?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 4056

Здравствуйте!

Да при разводе все долги и имущество приобретенные в браке делятся поровну, в суде можно это все доказать и признать долг совместным


С уважением

01 мар в 20:08
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 63 Ответов на сайте: 11376

Здравствуйте!

Такая расписка бесспорно имеет юридическую силу. По общему правилу долги супругов делятся пополам, за исключением случаев, когда:

иное установлено заключенным между ними соглашением;

один из них расходовал имущество в ущерб интересам семьи.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением!

01 мар в 20:12
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 47 Ответов на сайте: 20519

Здравствуйте!  Да, расписка имеет юридическую силу, так как в соответствии с положением статей 807-811 Гражданского Кодекса РФ является договором займа, что касается раздела имущества, то в соответствии с положением статей 38,39 Семейного Кодекса РФ долговые обязательства могут подлежать разделу, если будет доказано,  что полученные денежные средства были получены на нужды семьи в соответствии с нормами действующего законодательства РФ

01 мар в 20:13
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3131

Здравствуйте, нотариально заверенная расписка , является юридически значимым документом 

Согласно ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ все имущество и долги в том числе между бывшими супругами делятся пополам 

Ведь супруги вели совместное хозяйство, значит долги и имущество - ему половина и ей половина 

01 мар в 22:15
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 953

Здравствуйте. Нотариально заверенная копия расписки имеет юридическую силу. Но есть пара нюансов. 1.Лицо, претендующее на раздел долга, обязано доказать, что все денежные средства, взятые в долг, были потрачены исключительно на нужды и в интересах семьи. Доказать данные обстоятельства крайне не просто.2Долговые не делятся "в натуре". В случае признания долгового обязательства общим долговым обязательством супругов, можно просить дополнительно (и нужно) определить доли в данном долговом обязательстве, признать такие доли равными. Однако, это вовсе не означает, что суд обяжет второго супруга уплачивать кредитору половину. 3. Другой вариант, когда при признании долга общим и определении долей в этом долговом обязательстве супруг, на чье имя оформлен кредит продолжает по нему платить, а через какое - то время он имеет право взыскать с другого супруга половину уплаченных после расторжения брака денежных сумм

03 мар в 11:31

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным