28 май 2018, Юрий, Санкт-Петербург

Вопрос о расторжении договора с потребнадзором.

С Роспотребнадзором заключил договор (под ключ) стоимость в 82000.
По вопросу о не качестве изготовлении деревянных окон, за которые заплатил 240000. Обращение было в феврале месяце. В конце мая узнаю, что в марте фирма уже не существует. Выходит, что потребнадзор тянул резину? Теперь и потребнадзор не собирается возвращать деньги?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если фирмы нет, то и взыскивать не с кого. Разве если с правопреемника.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Если Вы считаете, что в результате действий Роспотребнадзора Вы потеряли деньги, то можете обратиться в суд с иском к Роспотребнадзору о взыскании причиненных Вам убытков, предварительно направив претензию о взыскании причиненных Вам убытков.


В обоснование иска ссылаетесь на положение статей 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации. 

Здравствуйте!


Роспотребнадзор это надзорный орган, который проверяет в том числе и соблюдение законодательства о защите прав потребителей, деньги Вам могут возвратить только в двух случаях: компанией добровольно, либо через суд. Роспотребнадзор из своего кармана деньги возвращать не уполномочен.

Жабокрик Игорь Леонидович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 3
Здравствуйте, Юрий! Полагаю, что ситуация непростая. Для оценки полной картины необходимо посмотреть договор, который Вы заключили с организацией (Роспотребнадзором). В общих чертах, возможно обращение в правоохранительные органы по факту мошенничества, обращение в суд при наличии правопреемника общества.
Мамедов Рамиль Рахибович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4

Нужно изучить конкретно предмет заключенного договора. Какие услуги должен был предоставить Роспотребнадзор. Вариантов вижу несколько:

1. В отношении Роспотребнадзора в рамках заключенного между вами договора можно предъявить иск о возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств;

2. Расторгнуть договор и потребовать возврата денег за вычетом суммы, необходимой для возмещения понесенных Роспотребнадзором затрат на составление доков, отправку, работу (ну явно не на 82 000)

3. Определить всё-таки на какой стадии находится фирма, потому что у меня сомнения по поводу столь быстрого банкротства организации, как правило за 3 месяца редко компашки банкротятся. Если не закончилось банкротство - то а) подаете в суд на ненадлежащее исполнение своих обязательств и возмещение убытков, либо расторжение договора и б) заявляете самостоятельные требования в реестр кредиторов после получения решения и хоть какая то сумма перепадет. Если обанкротилась - шансы поиметь с фирмы что-либо без решения суда, по которому они должны выплатить вам, невелики. Если решение есть, то есть еще вариации.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным