25 сен 2018, Юрий, Магадан

Могу ли я в суде отказаться от участия в процессе в качестве третьего лица?

Добрый день,

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица по иску к АО о взыскании компенсации морального вреда. Я уже более 10 месяцев не состою в трудовых отношениях с этим АО и являюсь пенсионером.

Могу ли я в суде отказаться от участия в процессе в качестве третьего лица?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не можете.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора


1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если не хотите участововать, то подайте письменные объяснения по обстоятельствам дела с просьбой рассмотреть дело без вашего участия

Здравствуйте. Вы можете не ходить в суд,дело будет рассмотрено без Вашего присутствия и участия.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Юрий, отказаться-то вы можете, однако вызывает вопрос, почему работника, да тем более, бывшего, заявили 3-м лицом в иске о компенсации морального вреда. 3-и лица в гражданском процессе - это такие лица, права и законные интересы которых затрагиваются. У вас копия иска есть? Было бы не лишним с ним ознакомиться, и понять, действительно ли затрагиваются ли ваши права и интересы, либо это формальность.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

.........

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Юрий, лучше написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и вынесении решения в соответствии с действующим законодательством РФ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным