14 янв 2019, Александр Пронин, Новобатайск

Усыновление.

Добрый день.
Хотел бы узнать, у меня есть сын, который на меня не записан. С матерью в браке не состоим, у нее еще двое детей от прошлых браков и статус матери одиночки, если я усыновлю своего ребенка, лишат ли ее статуса матери одиночки относительно других двоих детей.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! В отношении других детей статус матери одиночки не измениться.

С уважением


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нет, в прошлом году вопрос решен в пользу таких матерей, статус останется.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса РФ, в случае удовлетворения иска мать детей не будет лишена статуса матери-одиночки в отношении других детей, отцовство по которым не установлено. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Матерью-одиночкой считается мать ребенка, в свидетельстве которого, согласно п. 3 ст. 51 СК РФ, запись об отце отсутствует или же произведена, по словам и указаниям матери. 

Т.о. ее статус в отношении других детей не измениться.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В соответствии со ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка в органах ЗАГСа. Иными словами, Вам не нужно усыновлять своего ребенка, Вам нужно вместе с матерью ребенка обратиться в орган ЗАГСа по месту регистрации малыша и написать заявление об установлении отцовства. После рассмотрения заявления будет выдано: новое свидетельство о рождении с указанием сведений об отце ребенка и свидетельство об установлении отцовства. В отношении двух других детей ее статус матери - одиночки не поменяется.

Здравствуйте.

Когда речь идет о трудовых спорах с участием одинокой матери, можно обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Когда речь идет о пособиях - к Постановлению Совмина СССР от 12.08.1970 N 659

(ред. от 04.05.1990)
"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям" (действует на сегодняшний день). Так, в соответствии разделом 2:

- Государственные пособия назначаются и выплачиваются одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

- Женщинам, ранее не состоявшим в браке, государственное пособие, установленное для одиноких матерей, назначается на детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака, смерти мужа или пропажи его без вести, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка либо запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери. 

- При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

- Государственное пособие, установленное для одиноких матерей, не назначается и не выплачивается на детей, на которых мать получает пенсию или алименты, а также если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен. 

- Женщина, имеющая детей от лица, с которым она не состояла и не состоит в зарегистрированном браке, но с которым совместно проживает, ведет общее хозяйство и совместно воспитывает детей, право на получение государственного пособия, установленного для одинокой матери, не имеет. При вступлении этой женщины в зарегистрированный брак с лицом, от которого она имеет детей, пособие на детей, рожденных от этого лица, не назначается и не выплачивается.

То есть, речь идет о каждом конкретном ребенке. Соответственно, женщина сохранит статус одинокой матери в отношении остальных своих детей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным