25 май 2018, Александр, Ростов-на-Дону

Запрет на регистрационные действия СТ

Здравствуйте. Мы столкнулись с проблемой. Я владелиц автомобиля. В дубликат ПТС я уже 3 владелиц. передо мной 2 женщины, первая из них с 17.02.2017 владелиц ( была ) . Я продала ТС и новые владельцы не могут поставить ТС на учёт т.к. есть ограничение на регистрационные действия, по базе ФССП мы выяснили , что ранее ТС владел некий "Б" и ограничение наложено с 17.05.2018г в г. Белгород, мы проживаем в г. Ростов-на-Дону. Дозвониться по данным на сайте тел. не реально, по отзывам на сайте люди г. Белгород жалуются на то, что ни попасть, ни дозвонится в эту службу не возможно. Что делать? Хотелось бы решить этот вопрос наикротчайшим временем, ведь это человек давно не владелец.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Александр, Вам необходимо  направить на имя судебного пристава- исполнителя, указанного на сайте ФССП, заявление о снятии ареста с автомобиля ( указать модель, марку, данные авто) в связи с тем, что данный автомобиль не принадлежит должнику "Б", а принадлежит новому собственнику ( указать ФИО) на основании договоров  купли - продажи  от__( число, месяц, год) между Вами и прежним продавцом , и Вами и новым собственником (приложить данные договоры в копиях), а также приложить ПТС.

И направить данное заявление заказным письмом с уведомлением с описью вложения в ФССП, а также можно продублировать: сканировать и направить по электронной почте на сайт соответствующей ССП.

В течение 10 дней арест будет снят.

С уважением.

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день!

Решение проблемы с запретом на регистрационные действия с транспортным средством зависит от того, когда наложен данный запрет: до или после заключения Вами договора купли-продажи.

Если до ДКП, то три варианта действия:

1. Расторгать ДКП и возвращать свои деньги, но нужно быть аккуратным, чтобы в результате такого решения суда не остаться и без денег и без машины.

2. Оставить все как есть, управлять авто, все штрафы по видеофиксации и транспортный налог будут идти на прежнего хозяина.

3. Заплатить долги хозяина, а затем взыскивать их с него, но это не всегда возможно и прежде чем так делать, нужно знать природу долгов и проконсультироваться конкретном по этому вопросу с юристом. Поскольку природа долгов нам неизвестна, то и говорить о данном варианте невозможно.

Если арест наложен после заключения ДКП, то снять его не составит труда, но вероятнее всего только через суд, поскольку судебные приставы-исполнители зачастую добровольно не идут на встречу в этом вопросе. Обращаться необходимо в районный суд (при стоимости авто более 50 000) по месту своего жительства. Если Вы при этом успели перерегистрировать авто на свое имя ДО наложения ареста, то к иску прилагается кроме прочего СТС.

Если перерегистрировать не успели, то придется доказывать факт владения авто с даты, указанной в ДКП, это уже немного сложнее, но также реально.


Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.


Вы пишите о том, что 

В дубликат ПТС я уже 3 владелиц. передо мной 2 женщины, первая из них с 17.02.2017 владелиц ( была ) . Я продала ТС и новые владельцы не могут поставить ТС на учёт т.к. есть ограничение на регистрационные действия, по базе ФССП мы выяснили , что ранее ТС владел некий "Б" и ограничение наложено с 17.05.2018г в г. 

Не понятно, когда Вы приобрели авто, регистрировали ли на себя. Поясните. 

а
Ограничение с 17.05.2018,г-н "Б" один из первых владельцев, у нас уже дубликат ПТС и в нём мы 3-и. С 2016 г-н "Б" продал ТС и не является владельцем.
25 май 2018
Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Вы меня видимо не понимаете. Когда Вы приобрели авто и когда зарегистрировали на свое имя?

26 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9727

Здравствуйте Александр. Это через суд только нужно решать этот вопрос.

Подавать иск в суд на гражданина " Б".

Изначально следует определить, какая мера была применена и за что. Для этого можно лично съездить в МРЭО и получить копию постановления о наложении ограничений или воспользоваться сайтом ГИБДД — http://tt.gibdd.ru. Получив необходимый документ, его следует тщательно изучить и удостоверится, что нарушение, ставшее официальной причиной запрета, было действительно допущено. Когда это так, то нужно устранить причину и погасить задолженность. Если человек не согласен с нарушением, можно написать заявление в суд и обжаловать постановление. Следующим шагом станет получение документа о снятии ограничения. Снимает их именно тот орган, который применил. В случае, когда проблему необходимо решить быстро, имеет значение, как долго снимается запрет — не стоит ждать и отправлять почтой пакет документов для ГИБДД. Нужно отвезти их самостоятельно. Следует отметить, что срок действия запрета не имеет границ. Ограничение на совершение регистрационных действий с транспортным средством без срока давности. Поэтому в любом случае его необходимо снять. Ведь ограничение означает, что машину переоформить будет невозможно, соответственно и продать


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Через суд можно снять запрет, не проблема. Положительная практика идет с 2014 года, были изменения в законодательстве.

Согласны - приобретение и регистрация на свое имя два разных юридических действия, хотя последовательно связанных.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным