24 май 2018, Вера Антоновна, Алушта

Как доказать нарушение условий трудового договора

Является ли нарушением трудового законодательства перевод работника на декретное место приказом без предупреждения работника и без оформления дополнительного соглашения к трудовому договору?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Рулева Людмила Васильевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 45

Добрый день Вера Антоновна!

Перевод работника на другую работу (изменение трудовой функции) и (или) структурного подразделения (при условии, что оно было указано в трудовом договоре) допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Исключения из общего правила составляют ситуации обозначенные в абз. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, под которые, исходя из описания ситуации, Вы не подпадаете.

При переводе на другую должность или в структурное подразделение (при условии, если оно было названо в трудовом договоре) заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку меняются его существенные условия (ст. 57 ТК РФ).

Вам необходимо "раздобыть" копию приказа и сопоставить его содержание с Вашим трудовым договором на предмет изменения трудовой функции или структурного подразделения. Если такие факты имеют место быть, то для начала Вам следует письменно обратиться к работодателю, изложив свои аргументы. Копию обращения с отметкой входящего номера и даты обязательно сохраните+копия приказа. Если ответной реакции работодателя не последует, ВЫ можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру с заявлением о нарушении работодателем норм трудового законодательства, приложив копии своего обращения и приказа, и просьбой провести проверку по данному факту.


Однако, если у вас просто поменялось рабочее место, например, работали в одном кабинете, а вас "переместили" в другой или на другой компьютер и т.д. без изменения ваших должностных обязанностей, то в таком случае речь будет идти всего лишь о перемещении, для которого не требуется согласие работника (ст. 72.1 абз. 3 ТК РФ).


С уважением,


Рулева Л.В. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным