23 май 2018, Геннадий, Дальнегорск

Минимальная з/плата в северных районах.

Я предприниматель в районе приравненном к районам крайнего севера. Какой минимальный заработок для моих работников?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Районный коэффициент и надбавка за стаж начисляются на МРОТ - Президиум Верховного суда Соответственно, минимальная зарплата лиц, имеющих право на указанные коэффициенты и надбавки, должна быть выше МРОТ. Такая позиция выражена в постановлении Президиума Верховного суда от 07.02.18 № 4-ПВ17.

Чтобы ФНС и прочие организации не придрались, делайте оплату на 1 тысячу выше минимальной.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Согласно Трудового Кодекса, зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Величина федерального МРОТ составляет с 1 мая 2018 года 11163 руб. в месяц (ст. 133 ТК РФ).

Надбавки и районные коэффициенты, начисляемые работникам-«северянам», не учитываются при определении соответствия уровня зарплаты МРОТ.

При проверке на соответствие зарплаты сотрудника МРОТ нужно учитывать все доплаты и надбавки, кроме районного коэффициента. Причем неважно, установлен он для сотрудников, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, или для тех, кто работает в особых, но «несеверных» климатических условиях. Если зарплата сотрудника вместе с северными надбавками окажется на уровне МРОТ, такие надбавки, по сути, утрачивают всякий смысл. Ведь в этом случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями не будет отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом.

Зарплата сотрудника (подразумеваются все ее составные части в сумме: оклад, тарифная ставка, премии, доплаты и т. д. — см. ст. 129 Трудового кодекса РФ), отработавшего полное рабочее время, устанавливается в размере не менее МРОТ (в т. ч. регионального — в указанных в ст. 133.1 ТК РФ случаях). И только потом на нее уже начисляются райкоэффициенты.

Определение же соответствия уровня заработной платы установленному МРОТ должно производиться еще до начисления коэффициента на сумму вознаграждения работнику за труд (см. п. 11 Обзора практики КС РФ за IV квартал 2017 года, утв. решением КС РФ от 13.02.2018). 


С Уважением!

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


С 1 мая 2018 года в связи с повышением федерального МРОТ, МРОТ в Вашем регионе установлен на уровне 11 163 рубля. Согласен с коллегой, установите заработную плату выше МРОТ чтобы иметь запас и не вносить изменения при каждом повышении МРОТ.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ.


З/П не должна быть ниже МРОТ.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным