18 фев 2018, Римма, Тверь

Уволить сотрудника по инициативе работодателя

Нужно уволить сотрудника, т.к. ведет интриги в компании, провоцируя увольнения других сотрудников. Я ИП
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бушев Александр Витальевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 79
Необходимо установить нарушение сотрудником должностной инструкции (если она есть) - появление в нетрезвом виде, прогул, неисполнение поручений и т.д. Нарушение необходимо актировать посредством проведения служебной проверки. В зависимости от тяжести нарушения - увольнение либо выговор. Если выговор, то увольнение после 2го нарушения. Обычно в каждом конкретном случае тактика разрабатывается индивидуально - исходя из текста должностных инструкций, личности работника и т.д. Если есть необходимость разработки схемы увольнения, пишите: alex_bushev@mail.ru
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день ,

уволить сотрудника за наговоры и сплетни, даже если он неоднократно допускал неэтичные высказывания, нельзя. Ведь такого основания в ТК РФ нет.

Следует :

объявлять замечания и выговоры за каждый случай нарушения дисциплины, выразившийся как в нарушении норм Кодекса о корпоративной этике, так и в иных нарушениях. 

А уже увольнять по совокупности выговоров и дисциплинарных взысканий 

спасибо 



Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629
Предложите увольнение по соглашению сторон, с выплатой компенсации в разумных пределах (обычно до 2-х месячных окладов). Это оптимальный и экономичный выход, поскольку все Ваши выговоры, и последующее увольнение работник (судя по его характеру) наверняка будет обжаловать в суде. А это ваши дополнительные затраты и вероятность того, что решение суда может быть не в Вашу пользу с взысканием с Вас зарплаты за время вынужденного прогула при незаконном увольнении, судебных расходов и морального вреда. А это уже гораздо больше чем 2 месячных оклада. если не сработает этот вариант, ну тогда уж и "ловите" на нарушениях трудовой, служебной дисциплины.....
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Можете устроить сотруднику аттестацию, если не пройдет, то есть причины для увольнения. Но тогда аттестацию придется применить и к другим сотрудникам. Лучшее решение вам уже написали - увольнение по соглашению сторон.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным