23 май 2018, Ольга, Новосибирск

Можно ли оспорить решение ПФР о возврате выплат по уходу за бабушкой старше 80 лет?

Добрый день! 

Меня зовут Ольга. Около 6 лет я оформлена в ПФР в качестве помощника по уходу за бабушкой старше 80 лет. Выплаты поступают вместе с пенсией бабушке. Но в июле 2016 года я зарегистрировалась Индивидуальным предпринимателем, не сообщила об этом в ПФ, деятельность предпринимательская не велась. В декабре 2017 я закрыла ИП, уплатила все фиксированные платежи в фонды, сдала декларации о доходах нулевые. Сейчас ПФР прислал бабушке письмо с уведомлением о возврате выплат, можно оспорить это решение? 

Заранее благодарю.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Можно и оспорить. Для начала нужно проанализировать документ и выработать правовую позицию.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Чтобы получать выплаты по уходу лицом достигшим 80 лет, Вы обязаны были официально не быть трудоустроены и не быть индивидуальным предпринимателем даже если и не осуществляли никакой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, так как регистрация в качестве индивидуального предпринимателя предусматривает априори получение дохода либо его возможное получение, что не позволяет Вам получать данные выплаты. К сожалению, Пенсионный Фонд тут прав и оспорить их решение в судебном порядке бесперспективно.   

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Ситуация непростая. По закону всё правильно, должны вернуть выплаченные суммы. Выход: обжаловать решение ПФР в судебном порядке. Доказывать, что деятельность не велась. Основные доказательства - нулевые декларации. Этот вопрос можно решить только через суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Компенсационные выплаты предназначены гражданам, проживающим в Российской Федерации, которые взяли ответственность на себя осуществлять уход за престарелыми гражданами в возрасте от 80 лет.

Для начисления таких выплат, данные лица должны соответствовать следующим требованиям:

постоянно проживать в РФ;

обязательно обладать трудоспособностью;

относиться к категории неработающего населения;

не получать иные денежные средства (пенсии, пособия по безработице).

Последнее требование крайне важно, поскольку цель компенсационной выплаты — частичное возмещение возможного дохода лица, но, если лицо имеет источник дохода в виде пенсии или пособия, получается, государство переплачивает компенсацию дважды.

Если вдруг лицо устроится на работу, или начинает получать пенсию, или пособие по безработице, то о данных обстоятельствах необходимо сообщить в Пенсионный Фонд России; на это лицу дается 5 дней.

Доказательством прав на выплату денежной компенсации служит данный перечень документов:

Заявление о назначении компенсационной выплаты от лица, ухаживающего за нетрудоспособным.

Заявление-согласие от самого нетрудоспособного на конкретное лицо, с указанием ФИО, паспортных данных обоих лиц, как нетрудоспособного, так и ухаживающего. Возможно, его подпись потребуется заверить актом обследования в ПФР. Заявление может составить официальный представитель, в случае недееспособности пенсионера/инвалида.

Паспорт лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.

Трудовая книжка ухаживающего и справки об отсутствии начисления пенсии и пособия по безработице. Справки можно получить в местном отделении ПФР и в Центре занятости. Также необходимо предоставить и трудовую книжку гражданина, за которым полагается присмотр.

Справка из налоговой об отсутствии ведения предпринимательской деятельности лицом, осуществляющим уход.

Выписка или справка на право получения оплачиваемого ухода за нетрудоспособным гражданином.

Выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного лица, признанного инвалидом от федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы в ПФР (если речь идет о компенсациях по уходу за инвалидом).

Заключение медицинской организации о необходимости в постоянном присмотре за престарелым гражданином (в том случае, если выплата начисляется при уходе за инвалидом).

Разрешение родителя и органа опеки и попечительства на уход за пенсионером достигшему возраста 14 лет, если деятельность не вредит процессу обучения.

Справка с места учебы, подтверждающая очную форму обучения.

Я думаю, что шансы оспорить решение ПФ перспективы не имеют.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным