30 окт 2020, Владимир Сергеевич, Иркутск

Как распорядиться чужими жд вагонами, которые стоят на моём жд пути уже почти два года?

На принадлежащую нашему предприятию базу, на наш железнодорожный путь пришли вагоны с грузом от ООО Грузовые перевозки ( офис этой фирмы в г. Брянске). Груз фирма получатель вывезла, а вагоны остались на нашем жд пути и стоят уже более полутора лет. Очень мешают,так как занимают место, Случается что некуда поставить пришедшие к нам вагоны. Представители фирмы сначала увиливали от разговора. а теперь вообще не берут трубку. Мы собираемся выставить им счёт за стоянку и охрану вагонов, хотя, похоже у них нет денег.

Мы могли бы сдать эти вагоны на металлолом, тогда бы они нам больше не мешали, и это было бы оплатой за стоянку, но мы понимаем, что тогда немедленно объявится хозяин этих вагонов и нам это обойдётся ещё дороже. Главное, мы не знаем, принадлежат ли эти вагоны этой фирме, или они их взяли у кого-то в аренду или лизинг, и как это узнать тоже не знаем, поэтому, наверное, ничего с ними не можем сделать. Как узнать кому принадлежат вагоны?

И вообще как быть? Выставить счёт за стоянку и подать иск в суд? В каком городе находится ваша фирма, и можете ли вы быть нашими представителями в суде в г. Брянске, так как мы находимся в Иркутске. Можно ли подать в суд в Иркутске на Брянскую фирму?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Попробуйте обратиться в РАО "РЖД" с запросом по вопросу принадлежности вагонов. После этого отправляйте в адрес должника претензию с требованием о компенсации причиненных убытков. В случае не удовлетворения Ваших требований обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании причиненных убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статей 309-310,395,15 и 393 Гражданского кодекса РФ  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Для начала пишите претензию ООО Грузовые перевозки, указывайте свои требования, выставляйте счет. Если ответ не поучите, то далее уже действовать через суд.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.Вам нужно сначала написать претензию данной фирме о том чтобы оплатить добровольно ваши расходы, если не оплатят, то обратитесь в суд 

С уважением 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Владимир Сергеевич. 

Оплата нахождения вагонов на путях необщего пользования регулируется Уставом (Федеральный Закон «Устав железнодорожного транспорта РФ») и Тарифным руководством (Плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правила ее применения
(Тарифное руководство).

Эти документы в свободном доступе в сети.

Вагоны - как любое имущество, их можно продавать, приобретать и утрачивать право собственности на них. На вагоне как правило есть указание на собственника. Видимо это и есть ООО Грузовые перевозки.

Переводите всё в бумажное русло. Пишите им претензию почтой с указанием стоимости хранения. Они не отреагируют. Подавайте в суд (арбитражный будет). Вы выиграете. В обеспечение иска просите суд наложить арест на эти вагоны.

После вступления решения в силу - через службу судебных приставов обратите взыскание на данное имущество. Проще говоря - продадите с торгов, получив за них деньги.

В
Добрый день Александр Юрьепвич. Вы отвечали на мой вопрос, я бы хотел пообщаться. Я живу в Иркутске, мой тел 89148 956245
или эл адрес korshunov_06@mail.ru
Прошу ответить, как сможете быстро
с уважением В.С. Коршунов
02 апр 2021
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Подавайте им претензию с требованиями. При получении отказа или игнорирования в суд. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным