30 окт в 13:08, Шемякин Денис, Каменск-Шахтинский

Могу ли я использовать льготу на ежегодный очередной отпуск как ветеран боевых действия?

Здравствуйте!

Я являюсь ветераном боевых действий, согласно ФЗ и ТК РФ я могу пользоваться льготой на ежегодный очередной отпуск в любое удобное для меня время, заявление на отпуск 2021г. я написал и меня вписали в график отпусков как я хотел. У меня вопрос, если у меня поменяются планы и я захочу изменить месяц отпуска, могу ли я написать заявление повторно, если да, то за какое время до отпуска это можно сделать и чем мотивировать моё желание каким законом пунктом статьей?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18491

Здравствуйте! Воспользоваться правом изменения даты отпуска Вы можете до вынесения приказа об отпуске, что касается норм закона, то Вам нужно ссылаться на положение Федерального закона "О ветеранах" на основании которого Вам присвоен статус участника боевых действий в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

30 окт в 13:21
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 5526

Здравствуйте. Это только по соглашению с работодателем. А так просто дату отпуска изменить нельзя по вашему настроению 

С уважением 

30 окт в 13:22
сВ
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 202

Здравствуйте Денис!

Трудовой кодекс РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.  О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. 


Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
 

Использование ежегодного отпуска в удобное для них время -это мера социальной поддержки, установленная федеральным законом для определенной категории работников, которая выделяет из от общей массы работников. Это право, установленное законом, на использование отпуска в удобное для них время, поэтому  такой работник вправе  изменить месяц использования отпуска, при этом, по моему мнению, для работодателя необходимо указать в заявления мотивы, по которым Вы хотите внести изменения в график отпусков.

С уважением, юрист Савченко В.


30 окт в 13:55
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1926

Здравствуйте Денис, закон о ветеранах , увы не регламентирует дату переноса отпуска , он даёт право на отпуск 2) вам до издания приказа нужно по согласованию с работодателем измененить дату отпуска и лучше это сделать до издания приказа об отпуске 

Ещё одна тонкость , как правило заявление об отпуске пишется за две недели , чтобы бухгалтерия могла спокойно сделать вам расчет ваших отпускных денег 

Военный юрист 

Зинзер Евгений Борисович 

30 окт в 16:25

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным