24 окт 2020, Александр,

Истек срок давности взимания штрафа нужно ли его оплачивать, если хочу получить права?

Истёк срок давности взимания штрафа по ст. 12.8. В 2015 году был составлен протокол, я его обжаловал 1 раз в районном суде. Далее неудачно подал апелляцию (местный адвокат указал все нарушения в одной апелляции - её отклонили не оповестив ни меня ни адвоката) и дальше про меня забыли. На портале гос услуг судебных задолженностей нет, у судебных приставов штраф 30 000 рублей информация не поступала.

Как мне поступить спустя 5 лет, без прав более 2,5 лет. Надо оплачивать штраф или нет, если хочу получить права?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31597

Здравствуйте! У Вас истек срок давности исполнения наказания в соответствии с положением норм действующего Кодекса РФ об административных правонарушениях. Поэтому Вы не обязаны при таких обстоятельствах уплачивать штраф, если же Вам будут отказывать в выдачи водительского удостоверения на основании этого, то советую Вам подать жалобу в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации прокурору. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте! 

Проверьте наличие штрафа на официальном сайте ГИБДД, если все чисто, то можете получать права. Если штраф висит, то перед получением прав придётся оплатить. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , в вашем вопросе содержится ответ , если Апелляция была отклонена , решение вступило в силу в день рассмотрения Апелляции , хотите права , нужно платить штраф , в электронной базе ГаИ могут сохранится данные 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным