16 окт 2020, Виталий, Биробиджан

Можно ли отказаться от ипотеки и забрать внесенные деньги, если уже частично ее оплатил?

Взял в Сбербанке ипотеку на квартиру, частично оплатил. Можно ли отказаться от ипотеки и забрать внесеные деньги как?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Это вам необходимо решать с банком, но в любом случае вы сможете вернуть свои средства только после продажи этой квартиры. Банку ваша квартира не нужна, ему нужны деньги. Вопрос только в том полную сумму, которую вы уплатили, вы вернете или нет, но в любом случае уплаченные проценты вам  банк не вернет даже в судебном порядке. Для вас проще получить разрешение банка на продажу ипотечной квартиры. Продав ее, погасить ипотеку, а разница остается в качестве возмещения выплаченных сумм по ипотеке, даже, возможно, компенсируете уплаченные проценты. Если вы доверите продажу квартиры банку, то для банка главное получить свои деньги, поэтому вероятно что цена продажи будет ниже рынка.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Есть несколько ситуаций, при которых заемщик может отказаться от ипотечного договора после его подписания:

1.Если договор был подписан, деньги были перечислены заемщику, однако он не снимал их, потому что решил отказаться от ипотеки. Выйти из такой ситуации довольно просто: заемщику достаточно обратиться в банк и написать заявление о досрочном погашении ипотеки в полном объеме с возвратом суммы основного долга. Если уже прошло время, например, несколько дней, недель или месяцев, при этом на каждый день заемщику начислялись проценты, то он вынужден будет погасить все проценты, независимо от того, снимал он со своего счета ипотечные средства или нет.

2..Продать предмет ипотеки. Для этого нужно получить у банка одобрение на продажу. На такой шаг банки идут только в том случае, если заемщик ранее регулярно выплачивал ипотеку, но в течение последних месяцев в силу определенных обстоятельств он не может погасить задолженность. Если заемщик получает одобрение от банка, тогда он продает недвижимость с существующим долгом новому покупателю, который заключает с банком договор на тех же условиях, что и прежний.

Чтобы не потерять квартиру, дом или земельный участок, взятый в ипотеку, но денег на который у заемщика нет, ему нужно оповестить банк о своем плохом финансовом положении.

При этом он должен указать, по какой причине его финансовое положение ухудшилось, например, умер супруг, который выплачивал задолженность по ипотеке, родился ребенок, кто-то из родственников заемщика или он сам тяжело заболел и все деньги уходят на лечение и т. п.

Причина отказа от ипотеки должна быть уважительной, иначе банк не пойдет на уступки. Если такая причина есть и заемщик сообщил о ней в банк, то ему могут быть предложены следующие варианты отказа от ипотеки:

Возврат залога банку (при условии согласия банка).

Продажа предмета ипотеки (квартира, дом и т. д.), погашение ипотеки.

Рефинансирование ипотеки.

Реструктуризация ипотеки.

Закрытие ипотеки в судебном порядке.

Сдача предмета ипотеки в аренду. На вырученные от сдачи квартиры, дома деньги заемщик может погашать ипотечный кредит.



ВВ
Все ответы проштампованы. Нужен конкретный ответ
16 окт 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А вам конкретно и ответили. Нельзя так просто - захотел-вззял ипотеку, захотел-обратно все вернул. Вы не на базаре. Есть конкретные ситуации, когда можно вернуть

16 окт 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , о причинах закрытия ипотеки вы должны известить банк , ведь ваша квартира с обременением 

ВВ
Все ответы проштампованы. Нужен конкретный ответ
16 окт 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308
конкретно вашу ситуацию надо решать с банком , если сложно общаться с банком надо заключать договор с юристом о представлении ваших интересов в банке . Знаете старую поговорку : " если хотите , чтобы вам отказали - звоните по телефону"
16 окт 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным