05 окт 2020, Патраков Сергей, Тюмень

Каков порядок признания объектов электроснабжения в частной линии бесхозными?

Добрый день.

Каков порядок признания объектов электроснабжения в частной линии бесхозными?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если речь идёт о недвижимости, то тогда необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о признании объекта безхозяйственным имуществом. Затем администрация должна будет в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на данное имущество. После вынесения решения суда администрация должна обратиться с заявлением о регистрации права муниципальной собственности в Росреестр подав документы через МФЦ в соответствии с нормами действующего Федерального закона " О государственной регистрации недвижимости" 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , 1) собирается доказательственная база - линии безхозные2) подаётся иск в суд 3) исполняется  решение. Обращаю внимание что вряд ли об,,екты будут на балансе администрации , вам только нужен об этом их ответ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Т.е., все через заявление в комитет по управлению имуществом города, далее обращение в суд и суд уже принимает решение о дальнейшей судьбе объекта.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным