01 окт 2020, Нина, Лесосибирск

Как оспорить отчисление из университета?

Здравствуйте!

Моего внука отчисляют из университета (он учится на юридическом факультете отделение сравнительного правоведения) из-за зачета по физической культуре. Он не успел до конца отработать задолженность по весенней сессии, началась пандемия, и потом никто вразумительно не мог объяснить порядок ликвидации задолженности. И вот неожиданно он оказался в злостных задолжниках. Комиссия, которой он пытался сдать зачет, была предвзятой, допускала оскорбления и унижение в
адрес задолжников.

У внука есть проблемы со здоровьем, ему не упражнения доступны. В ответ на колкости преподавателя Никита ответил грубостью, что еще усугубило ситуацию На все обращения к ректору, декану, зав.кафедрой положительного ответа мы не получили. Резюмируя: процедура ликвидации задолженности была нарушена; в адрес студента была допущена бестактность; этому есть свидетели; внук в списке на отчисление. Как нам быть?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подавайте в суд иск о признании приказа об отчислении недействительным и обязании восстановления в учебном заведении. Также советую Вам подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона О прокуратуре Российской Федерации. Прокурора просите вынести в адрес учебного учреждения представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путем восстановления в учебном заведении.

К иску и жалобе в прокуратуру прикладывайте документы свидетельствующие о состоянии здоровья

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Сначала я рекомендовал бы Вам обратиться в прокуратуру. Пусть проведут проверку. А затем, если все-таки отчислят, то Вам в суд придется обращаться о признании отчисления незаконным. В иске нужно будет указывать все то, что Вы указали здесь с приведением доказательств всего.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Для начала необходимо ознакомится с Положением о контроле успеваемости и ликвидации академ. задолженности ВУЗа. После этого можно будет говорить о том нарушена процедура или нет и перспективах  обжалования. Что касается оскорблений в адрес вашего внука, у вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте. 

Когда приказ об отчислении конкретного студента издан, а студент или его родители не понимают, за что отчислили обучающегося, тогда, прежде всего, необходимо выяснить все обстоятельства, которые послужили основанием для такого отчисления, ознакомиться с приказом, поскольку отчисление студента может быть ошибочным, например, из-за неверно заполненных ведомостей.

1. Следует ознакомиться с порядком отчисления в соответствующем учебном заведении.

2. Далее, с учетом оснований отчисления студента, процедуры такого отчисления, нужно либо обратиться в комиссию по урегулированию споров, либо обратиться в суд.

3. Также можно подготовить письмо на имя ректора, изложив все свои доводы, в том числе, почему студент считает, что его отчислили неправомерно.

ВНИМАНИЕ: всегда в деканате, на кафедре можно уточнить, что Вам делать, т.е. помимо обращения в комиссию и/или в суд, следует попытаться разрешить ситуацию мирным путем, если это конечно возможно.

Возражение на приказ об отчислении из ВУЗа, колледжа

   При отсутствии оснований для отчисления или несоблюдении порядка отчисления, студент или его законные представили вправе направить в комиссию по урегулированию споров между участниками такого спора письменные возражения с изложением своих доводов.

   Также возражения могут быть направлены на имя ректора с просьбой разобраться в ситуации и отменить приказ об отчислении.

   В возражениях на приказ должна быть указана подробно вся информация, которая известна студенту или законному представителю, связанная с отчислением, приложены копии документов (при наличии), которые подтверждают доводы заявителя.

Жалоба на отчисление студента

   Жалоба на отчисление студента может быть подана в комиссию по урегулированию споров.

   Например, когда студента отчисляют за совершение дисциплинарного проступка, то в этом случае до издания приказа об отчислении у студента должны быть затребованы письменные объяснения, т.е. процедура схожа с привлечением к дисциплинарной ответственности работодателем своих работников. У организации должны быть доказательства, что объяснения она затребовала у студента, а он их не предоставил в течение 3-х учебных дней.

ВАЖНО: если обучающийся не предоставляет объяснения, то это не препятствует применению к нему дисциплинарного взыскания.

   Кроме этого, жалобу можно написать ректору, в прокуратуру, в министерство образования.

   Составляется жалоба в свободной форме и должна содержать указание на адресата, сведения о заявителе, изложение фактических обстоятельств дела, в связи с которыми подается жалоба, с чем конкретно заявитель не согласен. Жалоба должна быть подписана.

Оспаривание незаконного отчисления студента в суде

   При оспаривании в судебном порядке незаконного отчисления, в районный суд подается иск о признании приказа об отчислении незаконным. Также вместе с указанным требованием могут быть заявлены иные требования, например, о выплате стипендии, о компенсации морального вреда.

   В случае принятия судом иска к производству, судьей назначается дата и время рассмотрения дела.

   В ходе участия в процессе истец должен обосновать свои требования и доказать, что отчисление было незаконным. Конкретные доводы зависят от обстоятельств, связанных с отчислением, т.е. по каким основаниям отчислили студента, имелись ли у него уважительные причины, например, для непосещения лекций и т.д.

Законодательная база ст. 43 ФЗ " Об образовании" приказ 185 Министерства образования РФ



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным