29 сен 2020, Ольга Киселева, Москва

Нужно ли мне вести книгу учета доходов, если у меня ИП на патенте с онлайн кассой?

Здравствуйте.

У меня ИП на патенте. Салон красоты. Есть онлайн касса, которая отображает все в налоговую инспекцию. Мне нужно вести книгу учета доходов? Т.е. дублировать кассу.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Налоговый учет предпринимателей на патентной системе налогообложения заключается в учете доходов от реализации, который ведут в специальной книге – книге учета доходов. Это следует из пункта 1 статьи 346.53 Налогового кодекса РФ. Форма и порядок заполнения книги утверждены приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. Поэтому, доходы от деятельности, в отношении которой предприниматель применяет патентную систему налогообложения, следует отражать в книге учета доходов. Иных учетных документов для этого не существует. Об этом Минфин России напомнил в письме от 30.07.15 № 03-11-11/44013. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, могут не вести бухгалтерский учет результатов предпринимательской деятельности. Это следует из положений пункта 2 статьи 6 закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Кроме того, предприниматели на ПСН не представляют в налоговые органы бухгалтерскую отчетность и не должны сдавать декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением данного спецрежима. Тем не менее, предприниматели на ПСН обязаны учитывать полученные доходы. Это нужно для того, чтобы определить налоговые обязательства в случае утери права на применение спецрежима (п. 7 ст. 346.45 НК РФ). И для проверки соблюдения ограничения по размеру доходов, получаемых предпринимателем от всех видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Поэтому для учета доходов от реализации существует книга учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. Ее форма и порядок ведения утверждены приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н. Она является единственным документом предпринимателя на ПСН, в котором отражаются его доходы.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , в соответствии с нк РФ вы обязаны вести книгу доходов , раз вы на патенте 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Да, ИП  должен вести Книгу учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения согласно п. 1 ст. 346.53 НК РФ:

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Форма и порядок ведения такой книги утверждены приказом Минфина РФ от 22.10.2012 N 135н. 

В силу  п. 1.4 Порядка Книгу можно вести как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании налогового периода вывести ее на бумажные носители.

Таким образом, единственным документом ИП, применяющего ПСН, в котором отражаются его доходы, является книга учета доходов.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным