20 май 2018, Марина, Стамбул

Вопрос по легализации денежных переводов

Доброго времени суток. У моего супруга фирма в Турции(мы оба живем в Турции), которая отправляет текстиль чамтным лицам в РФ, беря при этом % от суммы выкупа. В Турции он оплачивает все налоги. Клиенты оплачивают ему стоимость выкупа + %. Но В последнее время стали принимать оплаты на мою личную карту Сбербанка и приход превысил 1000000 руб. Все переживаю что это неправильно и нужно либо прекратить либо каким-то образом легализировать эти действия.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для начала необходимо установить, являетесь ли вы налоговым резидентом РФ. Как я понимаю, у вас просто карта филиала СБ в Стамбуле. Это не говорит о том, что вы обязательно резидент РФ.

Если вы являетесь резидентом и при этом иностранным гражданином, то налог составит 30% дохода. Если резидент и гражданин РФ - всего 13% (для ФЛ. Для ЮЛ и ИП действуют другие налоговые режимы)

Если вы гражданка РФ, то можете зарегистрировать ИП, встать на УСН - упрощенная система налогообложения - и спокойно и законно платить налоги.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Банки в своей работе руководствуются федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 г., регулирующим вопросы противодействия в сфере легализации доходов. Согласно этому закону банки обязаны отслеживать подозрительные операции, фиксировать информацию о них и передавать ее в соответствующие органы для разбирательства. При этом, регулярное поступление на карту физ.лица сумм от большого количества других физ.лиц считается одним из признаков отмывания доходов, полученных преступным путем, и вызывает соответствующие подозрения. Ваша карта может быть заблокирована.

Чтобы легализовать свою деятельность, вам нужно открыть ИП, но и при этом вы не имеете право получать деньги от клиентов на личную карту. Для получения платежей от клиентов безналичным путем, ИП должно открыть расчетный счет.

В налоговом законодательстве запрет на использование личной банковской карточки вместо расчетного счета ИП отсутствует. Но банки придерживаются иной позиции:

Оформление банковской карточки сопровождается заключением договора между вами и банком, поэтому рассматривать правомерность использования личной карты для получения оплаты от клиентов стоит именно с точки зрения отношений с банком.

Для понимания ситуации обратимся к Инструкции ЦБ РФ № 153-И от 30.05.2014 г., в которой текущие и расчетные счета четко разделяются между собой (Гл. 2 указанной Инструкции):

текущий счет открывается физ.лицу для операций, которые не связаны с предпринимательством; 

расчетный счет открывается ИП или юрлицу для операций по предпринимательской деятельности.

Банковское законодательство отрицает равнозначность текущего и расчетного счета, поэтому уже из определения терминов следует, что использовать карту для получения оплаты ИП не может. Нарушение условий пользования банковской карточкой может привести к тому, что банк откажется выполнять отдельные функции по обслуживанию счета, заблокирует карту и расторгнет договор. Любому банку выгоднее открывать для ИП расчетный счет, так как его обслуживание будет стоить дороже.


С Уважением!


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.


Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.



Да, счета могут заблокировать и затребовать документы обоснованиям происхождения денежных средств. Расчеты юридического лица должны происходить на р/с компании. 


Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.


Статья 9. Первичные учетные документы


Формы первичных учетных документов, утвержденные Росстатом и Банком России см. в Справочной информации.

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый вечер, Марина. Это не только неправильно, но и рискованно. Рано или поздно банк (а Сбер точно) задаст вопрос о периодически поступающих платежах, набегающих на крупную сумму. Учтите, Финмониторинг обращает внимание (вплоть до блокировки счета) на все платежи свыше 600 тыс.

Для спокойствия надо зарегистрировать ИП в РФ и получать на тот же счет деньги, платить налог (например УСН 6% с дохода) и спать спокойно.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным