16 сен в 06:30, Екатерина Бабина, Салехард

Выделение доли квартиры ребёнку

Добрый день!

Нужна консультация по выделению доли ребёнку в квартире, купленной в другом городе. Возможно ли простым соглашением? Квартира куплена на средства проданной квартиры, в которую был вложен материнский капитал. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18287

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса РФ и нормами Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" все сделки с участием несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому, к сожалению, придется обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества удостоверять соглашение. После удостоверения соглашения нотариусом направляйте документы на государственную регистрацию права  общей долевой собственности ребенка в Росреестр через МФЦ

16 сен в 06:43
Е
Возможно ли заверение соглашения представителями меня и мужа в городе нахождения недвижимости? ( нет возможности выехать, а опека ждёт выделение доли)
16 сен в 07:42
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 43 Ответов на сайте: 18287

Вы, конечно, попробуйте обратиться к нотариусу по месту Вашего нахождения, но есть риск того, что нотариус откажется удостоверять такое соглашение, по крайней мере, у нас в Москве отказываются нотариусы удостоверять соглашения не по месту нахождения объекта недвижимости  

16 сен в 07:50
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1802

Здравствуйте , увы все сделки связанные с выделением долей в недвижимом имуществе должны быть нотариально удостоверены 

16 сен в 08:56
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 58 Ответов на сайте: 10051

Здравствуйте!
Можно выделить доли без нотариуса если собственник один, оформив договор дарения (ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ).

Если сами не можете обратиться к нотариусу в городе нахождения недвижимости, то оформите доверенность на представителя, который обратиться за вас.

С Уважением!

16 сен в 09:52
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 3541

Средства материнского капитала используются в основном при приобретении жилья в ипотеку либо для оплаты уже имеющихся ипотечных обязательств. Статьей 10 Федерального закона № 256-ФЗ закреплена обязанность матери выделить доли детям после погашения ипотечного кредита и снятия обременения с объекта недвижимости. Период времени между использованием средств материнского капитала и момента выделения долей детям занимает не один год. Поэтому свое намерение мать должна подтвердить нотариальным обязательством и предоставить его в Пенсионный фонд. В нем содержится обязанность получателя средств материнского капитала оформить на детей доли в течение 6 месяцев после исполнения обязательств по ипотечному договору и снятия залогового обременения. Доли родителей и детей определяются соглашением. Обязательство будет иметь юридическую силу только в случае его нотариального заверения


 

16 сен в 08:34

Добрый день.

Возможно соглашением, но при условии обязательного нотариального удостоверения. В противном случае такой документ не более чем записка или черновик.

18 сен в 14:43

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным