08 сен 2020, Геннадий, Балашиха

Положено ли мне досрочное увольнение со срочной службы в армии, если мой отец скончался?

Здравствуйте

Я нахожусь на срочной службе в армии. Мой отец сотрудник ФСБ скончался по пути домой, положено ли мне досрочное увольнение из вс РФ?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

подпункт "б" пункта 2 статьи 23:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):


военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;


граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Как видите, в законе речь идет о военнослужащих проходивших службу по призыву и гражданах проходивших военные сборы, что к вашей ситуации не имеет никакого отношения, к сожалению.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , искренне соболезную вам по факту скоропостижной смерти вашего папы , 

Я такой же офицер запаса , 25 лет выслуги в органах военной юстиции 

Увы , только отпуск по семейным обстоятельствам 

С уважением 

Евгений Борисович 

Будут проблемы обращайтесь , телефон на сайте - Вайбер, телеграмм 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В силу ст.51 
Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2020):

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ИМЕЕТ ПРАВО  на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона:

б) занятым постоянным УХОДОМ за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);


Таким образом, Вы имеете право на досрочное увольнение со службы только если требуется постоянный уход за близкими родственниками при вышеуказанных обстоятельствах.

Примите мои соболезнования.

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным