28 авг 2020, Александр, Ижевск

Может ли нотариус оформить доверенность на дому доверителю находящемуся под домашним арестом ?

Может ли нотариус оформить доверенность на дому доверителю находящемуся под домашним арестом ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте Александр!


В соответствии с ч. 13 ст. 107 Уголовно процессуального кодекса РФ: встречи подозреваемого или обвиняемого, находящихся под домашним арестом, с защитником, законным представителем, а также с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого или обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности проходят в месте исполнения этой меры пресечения.


Однако необходимо обратить на ст. 47 УПК РФ-  подозреваемый имеет право с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом




Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Для посещения нотариуса нужно получить согласие следователя или суда в производстве, которого находится уголовное дело, если такое согласие будет получено, то не вижу препятствий для нотариуса, чтобы он удостоверил в соответствии с положением статьи 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации доверенность

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, может. Только с согласия лица или органа, в производстве которых находится дело.


Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации


Надежда Кашина
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 451

Добрый день, Александр! Прежде всего нужно смотреть постановление суда, что именно в нем указано относительно установленных ограничений., В решении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста указываются условия исполнения этой меры пресечения, в том числе место, в котором будет находиться подозреваемый или обвиняемый, срок домашнего ареста, запреты, установленные в отношении подозреваемого или обвиняемого, способы связи со следователем, с дознавателем и контролирующим органом.

Контроль за исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста возлагается на УИИ по месту жительства, поэтому, прежде всего необходимо связаться с ним для решения данного вопроса. 


Если все таки потребуется выходить за пределы ограниченные мерой пресечения, то такой вопрос можно попробовать решить со следователем путем подачи ему соответствующего ходатайства.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если уголовное дело на стадии предварительного следствия, то вопрос решается только  со следователем. Если уголовное дело на рассмотрении в суде , то с судом.

Удачи Вам!

С уважением,

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Александр. Да, это предусмотрено уголовным процессуальным законодательством. Для этого нотариус совершает выезд по месту содержания под стражей доверителя. Арест домашний - это проще. Но такая услуга стоит у нотариуса дороже обычной.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным