18 май 2018, Ирина, Михайловка

Может ли налоговая заставить подать уточненку?

Надежда, добрый день. Подскажите, пожалуйста, пришло уведомление с налоговой инспекции о том, что в 2016 году у нас проходил договор субподряда на выполнение работ по муниц. контракту. Все документы в полном порядке, но налоговая мотивирует тем, что этот контрагент "проблемный" и предлагает подать уточненку за тот период с доплатой налога НДС и прибыль либо грозятся выехать на выездную проверку, как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

на самом деле уточненная декларация это по факту, исправление ошибок. Если вы выявите уже в предъявленной декларации ошибки или неточности, можете уточнить. И в этой связи в ваших интересах, подправить то, что возможно подправить. Ни кто вас заставить не может, декларация уже подана, теперь вы можете только уточнить данные.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Это Вам необходимо решать, что для Вас будет менее затратно, подать уточнённую налоговую декларацию и доплатить налог либо подвергнуть Вашу организацию выездной налоговой проверки.


В любом случае налоговая инспекция не имеет право требовать от Вас предоставления уточненной налоговой декларации, она только имеет право проводить в отношении Вас проверки, как выездные, так и камеральные

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемая Ирина!


Возможно были поданы документы по возмещению НДС. Налоговая может проводить проверку контрагентов.

Если ошибок не выявлено, вы можете сдать повторно декларацию в том виде, в котором подавали.
Необходимо выяснить причины по которым налоговая приняла указанное ваши решение.

Вы имеете право обжаловать решение налоговой инспекции.

 

Возможно в налоговой инспекции не успели в срок закончить камеральную проверку декларации c НДС к возмещению.

На практике, налоговая инспекция проводит встречную проверку контрагентов, либо продляет срок проверки.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

В качестве возможной альтернативы вам предлагается сдать уточненную налоговую декларацию по НДС за такой-то, давно прошедший период. Понятно что декларация должна быть с доначислениями и предшествующими им (смотри статью 81 НК РФ) уплатами налога и пени.


Исходят подобного рода письма из камерального отдела. Возможны вариации, при которых вас приглашают непосредственно в налоговый орган где делают непосредственное, очное внушение о неблагоприятных последствиях, к примеру могут напугать тематической выездной налоговой проверкой.


Итак, что в указанной выше связи необходимо вспомнить. Наверное то, что проверки у нас бывают двух видов, камеральные и выездные.


Камеральная проверка проводится без специального решения и поводом для нее служит поданная налоговая декларация. Уточненная в том числе. Предполагается что камералка проводится по умолчанию, и при отсутствии ошибок никаких мер налоговым органом не предпринимается.


То есть подавая уточненку вы даете повод проверить весь налоговый период со всеми контрагентами по одному конкретному налогу, очень удобно.


Выездная проверка проводится по решению руководителя налогового органа, как следует из налогового кодекса. Предшествует же выездной налоговой проверке предпроверочный анализ, суть которого сводится сбор информации и данных о вашей организации на предмет возможных нарушений. По своей сути предпроверочный анализ дает практически исчерпывающее представление о вашей ФХД, о контрагентах, а сама проверка сводится к получению доказательственной базы, которая подтвердит уже имеющиеся выводы. Также стоит добавить, что в нынешнем виде налоговый кодекс позволяет истребовать информацию о конкретных сделках вне рамок проверки, то есть речь ведется о том, что предварительная доказательственная база может быть получена и до проверки.


Выездная проверка это отвлечение ресурсов (проверяющих). Необходимо понимать, что количество проверяющих не безгранично, также как и их возможности. Также необходимо понимать о наличии уже имеющихся в плане проверок и о том, что всунуть еще несколько проверок физически не так уж и просто. То есть к страшилкам о неизбежном назначении выездной налоговой проверки в случае неподачи уточненки и доплаты налогов можно отнестись с определенной долей скептицизма. Однако совсем отрицать возможность ее назначения также нельзя. Скажем так учитывая объемы рассылаемых писем счастья, в отношении всех получивших назначить выездную не получится.

И
Спасибо большое, Вы мне очень помогли!
18 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Если мой ответ вам помог, можете написать отзыв на сайте.

18 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно уточниться,  так как налоговая имеет право выехать к Вам на проверку. 

И
Ну, а если все документы по сделке в порядке, есть договор субподряда, справки КС-2 и КС-3, акты выполненных работ, почему мы должны уточняться?
18 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

По общим нормам НК РФ, Вас не могут обязать уточниться.  Но в Вашем случае,  скорее всего,  у налоговой имеются иные отличные от Ваших,  сведения.  Возможно,  Вы о них не знаете,  возможно,  что имеет место какая-либо фальсификация со стороны проблемного контрагента.  В этой связи Вам следует ознакомиться с этими документами,  посетив налогового инспектора или,  если Вы уверены в полноте и достоверности всех документов, готовиться к налоговой проверке.Если установите фальсификацию, отразите это в объяснительной. 

С уважением. 

18 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Ирина, налоговая, видимо, заподозрила вас в связи с фирмой "однодневкой", раз мотивирует свое требование "проблемным контрагентом" и требует доплату НДС.

Почитайте мнение самих налоговиков по этому поводу:

https://www.gazeta-unp.ru/articles/49767-qqe-16-m3-chto-delat-esli-ifns-prosit-utochnenki-iz-zapodozreniy-v-svyazyah-s-odnodnevkoy


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным