21 авг 2020, Анатолий Жилин, Набережные Челны

Какие документы необходимо запросить для подтверждения действий по договору юридического лица?

Добрый день.

Поставщик выслал договор без печати, аргументировав действия изменениями в уставе и ликвидацией печати, какие документы необходимо запросить для подтверждения действий по договору юридического лица?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации Вам нужно запросить у контрагента копию устава (изменения в Устав, из содержания которого бы следовало, что юридическое лицо действует без печати на основании норм Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также запросите лист регистрации об изменении устава и его регистрации в налоговой инспекции

А
Устав выслали ,но подпись доже как то нужно удотсоверить
21 авг 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Запросите лист регистрации на изменение устава и этот документ будет подтверждать право подписания от имени юридического лица без проставления печати 

21 авг 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Ещё скачайте с сайта ФНС egrul.nalog.ru выписку из единого государственного реестра юридических лиц, которая будет подтверждать кто конкретно у контрагента является генеральным директором и имеет право подписания документов без доверенности

21 авг 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ничего у них запрашивать не надо. Делается запрос (прямо на сайте) в ФНС и получаете выписку из ЕГРЮЛ. Там отражены все последние изменения, которые проводились у этого ЮЛ. Если не подтвердится - гоните этого контрагента в шею.

Впрочем, наличие/отсутствие печати для заключения Договора не имеют значения. Пленум ВС разъяснил, что Договор считается заключенным с момента начала исполнения обязательств сторонами Договора.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , это так называемый юридический риск . А подписан ли договор лигитимным лицом ? Печать удостоверяет подпись ! Затребуйте копии приказа кто на день подписания договора является директором и выписку из устава или положения предприятия 

Удачи 

С уважением 

Zinzer master

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Исходя из положений п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.



Таким образом, действующее законодательство предусматривает самостоятельное принятие решения юридическим лицом о необходимости наличия у него печати, если федеральным законом не предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Поэтому запросите копию Устава, где есть ссылка на то, что юр. лицо действует без печати.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте.вы можете проверить контрагента на сайте налоговой через раздел "проверь себя и контрагента"
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно вступившему в силу с 2015г. Федерального закона  от 06.04.15 № 82-ФЗ,  отменена  обязанность  применения круглой печати  АО и ООО, и с  этого же времени  сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Это также подтверждено СУДЕБНОЙ практикой:

-Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.01.15 г. № А76-22079/2014, Решении арбитражного суда Алтайского края от 24.06.14 г. № А03-4194/2014, - решение арбитражного суда Алтайского края от 19.03.13 г. № А03-675/2013, -Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 24.08.12 г. № А29-1921/2012. -Постановление ФАС Московского округа от 22.03.12 № А40-62363/11-71-291 и многие др.. 

Таким образом, печать не является обязательным реквизитом при заключении договора.

Также для подтверждения действий по договору от юридического лица необходимо запросить:

-учредительные документы(устав или учредительный договор),

-свидетельство о государственной регистрации юридического лица (свидетельство ОГРН),

-свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (свидетельство ИНН),

-наименование организации, указанное в учредительных документах, должно совпадать с наименованием организации в свидетельстве ИНН.



-документы, подтверждающие полномочия лица, которое будет подписывать договор,

-выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным