17 май 2018, Алина Самойлова, Москва

О дарении долей в квартире и ограничении права пользования.

Здравствуйте! Супруг перед разводом собирается подарить по 1й доле в квартире мне и ребенку и третью долю оформить на себя. До процедуры дарения он хочет выписать ребенка из другой квартиры и прописать в ту, которая будет делиться на доли. Сам также будет перепрописываться в эту квартиру. Возможно ли после этого деление квартиры на 3 доли? Ведь при этом площадь, приходящаяся на ребенка заметно уменьшается.

И еще вопрос: супруг переедет в другую квартиру и готов подписать бумаги, что он своей долей пользоваться не будет - приезжать сюда, жить в квартире и т.д. Есть ли какая- то юридическая возможность оформить эту договоренность?

Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Возможен раздел, но только не микродоли. Нужно доказать, что ребенку уменьшение кв. метров не помешает в плане комфорта. А долей он имеет право пользоваться тогда, когда захочет.

А
Спасибо большое! Т.е., придется контактировать с органами опеки?
Если делить доли до перепрописки, этот вариант будет проще?
17 май 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

С опекой в любом случае придется контактировать. Лучше инициировать ДО, все верно говорите.

17 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вначале нужно прояснить, у кого в собственности и когда, каким образом получена квартира.

Если это совместно нажитое имущество, то такой раздел возможен, но вы должны помнить о том, что 50% в жилье - уже ваша, и распоряжаться ваш муж может только в отношении своей половины.


Для точного и детального закрепления ваших прав вы можете заключить брачный договор либо соглашение о разделе имущества с обязательством в отношении друг друга.


Будет нужна помощь в составлении - обращайтесь.


С уважением, 


А
Большое спасибо! Квартира приобретена мужем до брака - это его собственность
17 май 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Тогда делить он может. Другой вопрос - как оставление его в сособственниках может ухудшить ситуацию ребенка? Ребенок в принципе получает собственность, пусть и долевую, это однозначно улучшение его жилищной ситуации.

Главное для вас сейчас - настаивать либо о равном разделе (по 1/3) либо просить выделить вам больше (45-45-10, где 45% - это ваши с сыном).

 

Юридически зафиксировать невосможность пользоваться имуществом собственником нельзя, это недопустимое условие.



17 май 2018
А
Большое спасибо, Маргуба!
17 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник имеен право и распоряжаться своим недвижимым имуществом, как объектом гражданских прав ст.128,130 ГК РФ. Только можно заключить предварительный договор ст.429 ГК РФ, если недвижимое имущество не были в совместном браке ст.34 СК РФ. Так нужно по ст. 35 СК РФ оформлять у нотариуса согласие. Вы можете оформить брачный договор ст.40 СК РФ по режиму совместного нажитого имущества. Раздел совместного нажитого имущества регламентировано ст.38 СК РФ. По ст.572 ГК РФ составляется договора дарения, также по ст.217 НК РФ 13% НДФЛ в силу ст.14 СК РФ нет налога. Должен быть оформлен переход права собственности на объект гражданских прав. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Доброе утро, Алина. Регистрация по месту пребывания (прописка) и владение долями в квартире - не связанные между собой вещи.

Можете вместе с мужем спокойно подать заявление через МФЦ о регистрации прав на 1/3 доли на вас, сына и него. И не важно, где кто зарегистрирован по паспорту.

Документ "не буду пользоваться" не существует, правового значения такая бумага иметь не будет. Человек либо владеет долей, либо нет.


Если удобно, можете оформить у нотариуса обязательство мужа передать долю ребенку, допустим, по достижении совершеннолетия.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным