16 май 2018, Наталья, Белогорск

Вопрос о налоговом кодексе РФ

Гражданин Тарасов, считая, что незаконным решением Государственной налоговой инспекции нарушены его права, решил обжаловать это решение одновременно в вышестоящий налоговый орган и в суд.
Юрист, с которым Тарасов советовался по этому поводу, сказал, что, согласно закону РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», гражданин может обратиться с первичной жалобой либо в вышестоящий орган, либо в суд. Одновременная подача жалобы в оба органа Законом не предусмотрена.
Тарасов не согласился с мнением юриста и привел в обоснование своей позиции положения статьи 138 Налогового кодекса РФ, согласно которой подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не исключает права на одновременную подачу аналогичной жалобы в суд.
1) Дайте правовую оценку этой ситуации.
2) Какие изменения и дополнения с учетом анализа данной ситуации предложили бы вы в Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» и в Налоговый кодекс РФ?
3) Напишите жалобу от имени Тарасова в вышестоящий налоговый орган (данные условные).

И еще вопрос - дайте определение понятию и сущности «организационных» административно-правовых отношений, раскройте их характерные особенности и отличия от имущественных и личных неимущественных гражданско-правовых, трудовых, финансово-правовых и других правоотношений.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Для налоговых споров предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения споров, то есть одновременно нельзя обратится с жалобой в вышестоящий налоговый орган и в суд.


Подача жалобы в суд возможна только лишь после отказа в удовлетворении жалобы вышестоящим налоговым органом.


 Я бы предложил бы изменить нормы Налогового Кодекса Российской Федерации и допустить обжалование решения налогового органа одновременно, по желанию налогоплательщика в вышестоящий налоговый орган и в суд.


Также при обжаловании необходимо руководствоваться нормами Налогового Кодекса Российской Федерации, а не другими нормативными правовыми актами

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья! 

Одновременное обжалование допускается с некоторыми ограничениями. 

При этом, особенностью налоговых правоотношений является то, что досудебное обжалование обязательно. 


С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Гражданин Тарасов должен обжаловать в административном порядке в вышестоящий орган ФНС решение ИФСН, и только после этого, идти в суд за судебной защитой своих прав.


В данном случае, следует руководствоваться нормами НК РФ как специальными по отношению к иным.


С уважением,



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

1. Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.


Согласно ст. 4 закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему, следовательно юрист Тарасова был прав.


Согласно ст. 138 налогового кодекса РФ Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.


Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.


Согласно налоговому кодексу РФ Тарасов должен обжаловать решение сначала в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.


В закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» необходимо внести изменения касающиеся порядка подачи обжалования например, на действия налоговых органов.


Налоговый кодекс изменять нецелесообразно, т.к. порядок подачи обжалования подробно разъяснен в вышеупомянутом законе, возможно только включить ссылку на данный закон, для уточнения порядка подачи обжалования.

2. Административно-правовое отношение представляет собой урегулированноеадминистративно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовой нормой. 

Организационным административно-правовым отношениям свойственны следующие их черты:

-эти отношения возникают в процессе государственного управления;

-их обязательным субъектомвыступает орган государственного управления;

-они характеризуются неравенством сторон правоотношения.

Административно-правовые отношения в своей преобладающей части – организационные. Это означает, что административные правоотношения возникают, изменяются и прекращаются в связи с реализацией исполнительной власти и связаны с ее организацией в широком смысле.


С Уважением!

Наталья, вы наверное кандидатскую защищаете или Гос сдаете на юрфаке? К сожалению, нам некогда - помогаем людям только с реальными проблемами.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным